Косметологія

Опасная процедура: о противопоказаниях пилингов

Четвер, 18 квітня 2019 Друк E-mail
пилинги
Некоторые девушки могут так сильно увлечься косметологическими процедурами, что не заметят, как вместо пользы наносят себе один вред. К опасным процедурам можно отнести пилинги. Слишком часто делая их, можно вызвать серьёзные проблемы с кожей. А есть вообще люди, которым строго запрещено делать подобное. Какие именно противопоказания есть у данной процедуры, рассказываем в материале.
 
Опасность частых пилингов
 
Часто проводить пилинги запрещают все косметологи, а если ваш специалист утверждает, что это не так, то бегите от него. Дело в том, что воздействие химических составов истончает кожу. Также сокращается жизненный цикл клеток. Кислотные же составы могут привести к постепенному рубцеванию ткани и образованию куперозных сеточек. Подробнее о конкретных проблемах, при которых не стоит делать пилинги, читайте ниже.
 
Сухая и раздражённая кожа
 
Если у вас сухая, раздражённая, шелушащаяся кожа, то это однозначно противопоказание к пилингам. Дело в том, что при таких симптомах возможно даже образование серьёзной кожной болезни. Либо это реакция на внешние факторы, например, мороз, плохую экологию. Кожа выглядит воспалённой, поэтому не стоит нервировать её такой грубой процедурой, как пилинг. Все средства, которые используются в работе, могут привести к глубоким ожогам и необратимым последствиям. Лучше использовать более щадящий уход.
 
Прыщи
 
Акне, пиодермия, гнойничковая сыпь – всё это явные противопоказания к проведению пилингов. При определенных условиях возможно образование острых воспалений, от которых очень сложно избавиться. А при пилинге происходит отшелушивание верхних слоёв кожи, образуются микроповрждения, что может только ухудшить нынешнюю ситуацию с прыщами. Скорее всего, усилится отёк, воспаление, нарушится лимфообращение. Кожа будет открыта к проникновению новых бактерий, которые проберутся в более глубокие слои кожи.
 
Но самое страшное в том, что пилинги при прыщах и гнойничках могут вызвать первичное герпетичное заражение. Особенно опасно это делать людям с рецидивирующим герпесом, сниженным иммунитетом, склонным к кожным воспалениям, а также хроническим псориазом, дерматитом или экземами.
 
Купероз
 
Это заболевание проявляется в образовании сосудистой сеточки или звездочек на лице. При куперозе расширяются капилляры, становятся более хрупкими и ломкими, а кожа – более чувствительной. Болезнь будет прогрессировать при определенных факторах. Например, частом употреблении алкоголя, который расширяет сосуды, употреблении слишком горячих и острых блюд, напитков, резких перепадах температуры. А также опасно часто проводить пилинги. Всё это обернётся усиленным притоком крови, застоем в кровеносных сосудах кожи и излишней ломкости и повреждениям.
 
Гиперпигментация
 
Чрезмерная пигментация в зоне лица или декольте несомненно является противопоказанием к проведению пилингов. Такое явление может быть врождённым или приобретенным, когда речь идёт о кожных болезнях, таких как хлоазма или мелазма. Часто они являются следствием нарушения гормонального фона, патологиями мочеполовой, пищеварительной систем, почек, нарушением обменных процессов. А к причинам гиперпигментации относят онкологию, воспалительные процессы, слишком частое времяпрепровождение на солнце или в солярии, приём антибиотиков. Если проводить при таком противопоказании пилинги, то можно повредить дерму, что спровоцирует разрушение эпидермальных слоёв, а также воспалительный процесс в них и сосудистые последствия.
 
Аллергические реакции
 
Пилинги делают на основе препаратов, в которые входят карбоновые кислоты, ретинол, салициловая кислота, пируват, лактат. Все они могут быть токсичными и вызвать непереносимость. В группу риска входят люди, которые подвержены различным аллергическим реакциям.

( 3 Голосів )