Косметологія

Как избавиться от растяжек на животе?

Середа, 23 листопада 2016 Друк E-mail
растяжки
 
К числу недостатков во внешнем виде женщины относятся растяжки. Они не причиняют физической боли и дискомфорта, однако являются серьезным психологическим ударом для большинства представительниц прекрасного пола. 
 
Что же становится причиной их появления? Можно ли от них избавиться, в том числе в домашних условиях? Сколько времени и денег на это потребуется? Вопросы не новые, но для женщин, особенно накануне купального сезона, весьма актуальные.
 
Причины растяжек
 
Среди причин появления растяжек - их медицинское название стрии - обычно выделяют следующие:
- переходный возраст, когда резко изменяется масса тела в сторону увеличения, что сказывается на общем состоянии кожи;
- быстрое снижение веса во время экспресс-диет (именно поэтому рекомендуется постепенная нормализация веса при желании похудеть);
- последствия родов в связи с гормональными изменениями в организме женщины, а также с тем, что кожа на животе и груди растягивается во время беременности и лактации.
 
Какой возраст ваших растяжек?
 
Возраст растяжек может быть разный, и это необходимо обязательно учитывать, планируя способ «борьбы» с ними. Легче всего избавиться от недавно образовавшихся стрий – на самом раннем этапе. Речь идет о растяжках, которым менее 6 месяцев.
 
Иногда бывает достаточно проведения косметических процедур и массажа дома или в салоне. 
 
Застарелые требуют более серьезного «лечения», но и это не гарантия того, что они исчезнут совсем. 
 
Со временем их ширина будет увеличиваться, а цвет станет более светлым. И тогда даже загар, который некоторые женщины пытаются использовать в качестве спасительного средства, не поможет. Напротив, он сделает полоски-шрамы еще более заметными на фоне темной кожи.
 
Избавление от растяжек в домашних условиях
 
На ранней стадии появления растяжек порой удается обойтись массажами и обертываниями, использованием скрабов и специально приготовленных кремов. Важно проводить их регулярно до достижения эффекта (полного исчезновения или состояния, когда они станут практически незаметны), не ссылаясь на усталость и любые другие отговорки. 
 
План действий по борьбе с растяжками в домашних условиях
 
1.Очистить кожу с помощью скраба с кофе. 
Рецепт довольно простой: смешать молотый кофе (можно использовать гущу после заваривания), сметану (сливки, йогурт) или любое растительное масло, сахар или соль. Полученную массу использовать как обычный скраб дважды в неделю. Длительность процедуры – около 10 минут, во время смывания - контрастный душ. 
 
2.Следующий этап – массаж (но при очень старых растяжках результат обычно бывает мало заметен). Для каждой зоны тела рекомендуется совершение разного рода движений: живот – круговые по часовой стрелке, в области талии – плавно снизу вверх, от колен вверх и бедра – растирания по направлению снизу вверх, ягодицы – круговые или растирающие.
В результате массажа к проблемным участкам тела оперативно поступает кровь, и улучшаются процессы обмена.
 
3.Нанести крем, например, на основе мумие: порошок (он предпочтительнее таблеток) средства растворить в теплой воде (1 г на столовую ложку) и смешать с детским кремом. Такую мазь можно сделать впрок и хранить в холодильнике, а применять каждый день до достижения желаемого результата. 
Хорошая идея: добавить в мазь с мумие каплю масла розмарина. Оно нейтрализует запах мумие, который не всем нравится, и усилит действие смеси.
 
Лазерная терапия в борьбе с растяжками
 
От застаревших растяжек избавиться в домашних условиях не получится. Здесь на помощь придет процедура с использованием лазера. Она будет стоить значительно дороже домашних или салонных процедур с массажем и обертыванием, но женщины в подобных случаях идут на любые жертвы.
 
Лазерный пилинг, или шлифовка, включает удаление верхнего слоя эпидермиса, стимуляцию работы подкожного слоя, активизацию процесса по собственному производству дермой коллагена. 
 
Лазерную шлифовку нельзя делать во время беременности и лактации. К противопоказаниям относится ряд заболеваний: сахарный диабет, онкология и др. Поэтому перед процедурой лучше пройти обследование. 
 
При планировании лазерной шлифовки нужно иметь в виду несколько моментов.
1. Сама процедура может оказаться болезненной. Причем, если при небольших стриях ощущение жжения еще терпимо, то в случаях с застарелыми растяжками принято обрабатывать кожу перед сеансом обезболивающими средствами.
 
2.Одной-двумя процедурами тут вряд ли обойдешься. В зависимости от срока появления растяжек их может быть от 3-4 до 9-10 длительностью 2-3 часа. 
 
3. Процедуру нельзя повторять раньше, чем через один-полтора (иногда и 2) месяца: за это время ткани, подвергавшиеся воздействию лазера, полностью заживут, а кожа восстановится.
4. В салонах предлагают разные варианты определения цен: плата за обрабатываемую площадь кожи или стоимость отдельных участков: бедер, живота, груди. Так средние цены за 25 кв. см. могут составить 2 500 - 4 000 рублей в зависимости от состояния кожи и клиники. 
 
 
Обращение к народному опыту 
 
Немало рецептов избавления от растяжек лежит в народной копилке. Они основаны на использовании натуральных и всем доступных компонентов. 
1. Настойка с алоэ и маслом. Смешать по половине стакана сока алоэ и растительного масла, добавить витамины А (5 капель) и В (10 капель). 
 
2. Отвар из целебных трав с медом и алоэ. По 1 ст. ложке меда, череды, зверобоя, ромашки залить половиной стакана воды и довести до кипения. В остывший отвар добавить по ложке сока алоэ и золотого уса. 
Оба средства хранить в холодильнике и использовать дважды в день для смазывания растяжек.
 
Избавление от растяжек с помощью ламинарии
 
В косметологии весьма популярна разновидность морских водорослей – ламинария. Ее обычно используют в салонах для обертываний, в том числе с целью избавления от растяжек. 
 
Высокую эффективность подобной процедуры связывают с наличием в ламинарии альгиновой кислоты, способной улучшать структуру кожи, возвращать ей эластичность и упругость. 
 
Для приготовления маски смешивают 7 ст. ложек водорослей, 2 ст. ложки порошка какао, столовую ложку масла грецкого ореха и чайную ложку корицы. Смесь наносят на проблемные зоны втирающими движениями снизу вверх, после чего укутываются на 40-50 минут. 
 
При сильных растяжках лучше проводить ежедневные двухнедельные обертывания из чистой ламинарии в горячем (с укутыванием) или холодном (без утепления) виде. Разбухшие водоросли наносят на тело, обматывают пленкой на 30-60 минут.
 
Приниматься за дело нужно сразу же, как только на теле: бедрах, животе, талии, груди – появятся узкие полоски розового или красноватого оттенка. 
 
Растяжки могут стать менее заметными, но не исчезнут совсем (это подтверждают отзывы женщин, испробовавших не только домашние способы лечения, но и лазерную шлифовку).

( 3 Голосів )