Косметологія

Масло ши - полезные свойства и применение в косметологии

Середа, 23 листопада 2016 Друк E-mail
крем
 
Масло ши - очень полезный продукт, его можно применять вместо крема против загара, ведь по своим свойствам оно предотвращает вредное действие ультрафиолета. Также оно оказывает отличный эффект при уходе за кожей, особенно немолодой и увядающей.
 
Смягчает, устраняет раздражения, восстанавливает кожу после растрескивания. Можно использовать для детской кожи. У него также имеются природные антисептические свойства. С этой целью средство применяется при таких кожных недугах, как дерматоз, а также при экземе и даже при псориазе, ожогах.
 
Если вы растянули связки, мышцы, болят суставы, даже когда простыли, то и в этих случаях можно применить это средство. Даже в невыносимых условиях африканского климата оно защитит волосы и кожу.
 
Итак, масло ши:
- увлажняет;
- питает;
- регенерирует;
- смягчает;
- антисептик;
- противовоспалительное средство;
- защитное средство.
 
Исследователи подтверждают, что среди народов, применяющих масло ши, отсутствуют болезни кожи и она выглядит превосходно. Кожа красивая, бархатная и упругая.
 
О растении
 
Масло ши получают из африканского плода с названием Бутиросперум Парка. Как и во всех растениях, масло содержится в косточках этого плода. Практически половина содержимого косточки - масло. Это растение является тропическим деревом, достигающим высоты около двадцати метров. Листва этого дерева темно-зеленая, цветы коричневые, а кора очень толстая и может выдержать природные пожары. Плодоношение у взрослого дерева достигает от 15 до 20 кг. Плод Бутиросперума похож на авокадо маленького размера, а мякоть очень ароматная. Твердость древесины может сравниться с дубом. Африканцы это дерево называют по-разному. В одной местности оно называется «karite», в другой – «kare» или «kolo». А где-то его называют просто «se» (отчего и происходит название ши – sea на английском языке).
 
Происхождение и распространение Бутиросперума
 
Бутиросперум распространен на желтом континенте – в Африке. Он растет в лесистых саваннах между государствами Нигерия и Сенегал. Ареал этого растения распространяется на весьма ограниченных территориях. Проводились работы по расширению ареала произрастания Бутиросперума, но они не обвенчались успехом. Это растение как эфиромасличное, культивируется в западной Африке - Мали, Гане и Судане.
 
Даже есть исторические сведения о том, как при царице Клеопатре в Египте производили и экспортировали масло дерева Бутиросперум.
 
Состав масла и лечебные свойства
 
Из косточек плодов получают жирное масло. Содержание масла в косточке бывает до 50%. Можно получить 23-29 кг масла из 100 кг косточек. Цвет его кремового оттенка, а по консистенции оно густое (в нормальных условиях масло ши похоже на топленное сливочное масло) и такое состояние сохраняется даже при жаре 35 градусов и это очень ценно в производстве мазевых основ. В масле ши содержится до 80% триглицеридов, из которых 40-55% олеиновая кислота, 35-45% стеариновая, 3% пальмитиновая, 3-8% линолиевая, и 1% линоленовой. Не омыляемых липидов, таких как: паркол, бутироспермол, спинастерол, лупеол содержится 17%.
 
Способы применения масла
 
Масло ши применяется и в чистом виде, и вместе с другими растительными, маслами. Также им обогащают косметические продукты – кремы, маски, бальзамы, шампуни. Еще оно используется для приготовления смесей для косметики, массажа, для смазывания, повязок, аппликации. Перед тем как использовать, нужно привести масло в жидкое состояние. Для этого нужно прогреть продукт до 40-50 градусов при помощи водяной бани.
 
Массаж тела и лица
Взять немного разогретого масла, и кончиками пальцев втирать легкими движениями, массируя кожу.
 
При сухости кожи рук
Нужно перемешать по одной части масла ши с маслами календулы и грецкого ореха и на водяной бане подогреть до 37-40 градусов. Массирующими движениями втирайте в кожу рук несколько минут, лишнее нужно оттереть салфеткой.
 
Питательные и тонизирующие маски для лица
Перемешать желток с порошком из лимонной цедры в равных частях, растереть хорошо и дать настояться четверть часа в закрытом сосуде. Потом туда добавить одну часть масла ши, и одну часть орехового масла (можно грецкого) и хорошенько перемешать до однородности. Должна получиться эмульсия. И этот состав нанести на кожу обильным слоем и дать просохнуть. После чего удалить маску наложить прохладный компресс.
 
Против угревой сыпи
Для этого нужно взять нашего продукта 100 г, столовую ложку орехового масла (можно грецкого), салициловой кислоты 1 г, меда 100г. Хорошо перемешайте, перед сном нанесите, продержите четверть часа, после чего умойтесь простой теплой водой. Оставшуюся смесь следует держать в холодильнике.
 
Кроме индивидуальной непереносимости других противопоказаний нет.

( 2 Голосів )