Косметологія

Как защитить ногти от ломкости - советы экспертов

Понеділок, 08 серпня 2016 Друк E-mail
ногти
 
Уверенность женщины во многом зависит от важных мелочей, о которых знает лишь она сама. К такой проблеме, способной испортить настроение, относятся ломкие и слоящиеся ногти на руках.
 
Особенно остро этот недостаток проявляется в период, когда в организме не хватает витаминов и микроэлементов. Преодолеть данную проблему можно легко, зная некоторые секреты, о которых будет рассказано в данной статье.
 
Причины ломкости ногтей
 
Ногти – показатель здоровья человека в целом, поэтому важно начать заботиться о самой себе, при необходимости пройти обследование у врача, если ногтевая пластина изменила цвет, происходит ее отслаивание, а также беспокоят боли во внутренних органах. Специалист поможет выявить причины, негативно влияющие на внешний вид женщины, назначит необходимое лечение.нездоровые ногти2
 
Ломкость ногтей свидетельствует о нарушениях в работе щитовидной железы или половой сферы. Кроме того, возможна нехватка жидкости в организме, следует увеличить потребление воды до 2 литров в день.
 
Почему слоятся ногти? Ответ один: дефицит важных микроэлементов – кальция, магния и железа, а также витаминов группы В. Чтобы восполнить их запас, следует есть больше бобовых, молочных продуктов, сухофруктов. Слоятся ногти также тогда, когда подвержены грибковым заболеваниям.
 
Белые пятна обычно выдают проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также могут появиться из-за нехватки белка в потребляемой пище.
 
Изменение цвета ногтевой пластины зачастую вызвано банальным использованием некачественных лаков или курением. Но если эти факторы не оказывали воздействие, следует проверить уровень сахара в крови, так как это может быть следствием диабета.
Кроме того, за ногтями необходим надлежащий уход, впрочем, как и за всем телом. С возрастом внимания и заботы требуется все больше и больше.
 
 
Правила профилактики
 
Прежде, чем переходить к лечению ногтей, необходимо оградить руки от неблагоприятных воздействий. Для этого следует соблюдать простые правила:
  • Мыть посуду только в специальных перчатках.
  • Для ежедневного ухода применять крем, на котором указано, что он для кожи рук и ногтей. Не забывать использовать его как минимум два раза в сутки.
  • Начать принимать мультивитамины, в которые входят и микроэлементы.
  • В рацион питания внести больше молочной и растительной пищи, отказаться от сладкого и жирного.
  • Сократить употребление переработанных злаков (мюсли, хлебцы и т.п.), так как современные исследования доказали, что данные продукты выводят кальций из организма.
  • Соблюдать режим дня, высыпаться.
  • Использовать специальный лак для ломких ногтей, который будет благотворно воздействовать на ногтевую пластину.
  • Обрезать ногти только острыми инструментами, использовать керамические или стеклянные пилочки с мелким напылением.
Любую проблему проще предупредить, чем потом лечить. Это правило касается и ногтей.
 
ногти, ломкость
 
Уход в домашних условиях
 
Секреты сохранения красоты рук и ногтей заложены в народной медицине. Наиболее популярными средствами являются разнообразные маски и ванночки.
Вот некоторые рецепты:
  • Масляной компресс. Масло для ногтей готовят следующим образом: берут три столовые ложки оливкового масла, добавляют к ним лимонный сок (примерно пол лимона), несколько капель йода.  Всю эту смесь хорошо перемешивают, слегка подогревают, окунают кончики пальцев в теплую жидкость, а затем надевают хлопчатобумажные перчатки или заворачивают руки в махровое полотенце. Подержать средство необходимо 30 минут, затем протереть салфеткой и нанести любимый питательный крем. Оставшееся масло для ногтей можно хранить в холодильнике. Делать компрессы для укрепления ногтей желательно каждый день в течение 10-14 дней. Этот состав можно использовать в качестве ванночки для рук, но один раз в неделю.
  • Медовая маска – отличное средство для ломких и слоящихся ногтей. Готовится она следующим образом: 2 столовые ложки меда смешивают с 1 столовой ложкой лимонного сока, слегка подогревают, наносят на 20 минут на руки. Такое средство используют один раз в неделю.
  • Соляная ванночка. Для нее используется морская или пищевая йодированная соль – полстакана на стакан теплой кипяченой воды. В такой ванночке необходимо держать руки, пока вода не станет холодной – примерно 20 минут. Это же средство можно использовать, если ломкие ногти на ногах.ванночка для ногтей
 
Отличным средством является также массаж рук. Как укрепить ногти с помощью него?
Сначала необходимо разогреть руки, сделать укрепляющую ванночку, нанести масло. Затем начать массировать кисти рук друг о друга, двигаясь по верхней стороне от кончиков пальцев к запястью. После помассировать каждый ноготок, уделяя особое внимание его основанию. Финальным аккордом является легкое похлопывание ладоней друг о друга, что стимулирует приток крови. Массаж особенно помогает, если ломаются ногти.
 
Салонное укрепление
 
Есть женщины, которые нетерпеливы по своей натуре, а потому делать процедуры каждый день и ожидать эффекта через месяц, — это точно не для них. Здесь тоже есть выход – обратиться к специалистам, которые знают, как укрепить ногти, чтобы они не ломались. Для этой цели наносят укрепляющий лак, а также создают защитный слой специальным гелем.гель и ногти
 
Гелевые покрытия представлены разнообразными видами: это и грунтовочный гель, и моделирующий, конструирующий, финишный, гель-жвачка. Сейчас особой популярностью пользуется камуфлирующий. Он создает видимость здорового ногтя, окрашен в прозрачно-розовый цвет. Особенно подходит тем девушкам, которые не хотели бы, чтобы нарощенные ногти были заметны. Благодаря его использованию создается видимость гладкой, здоровой ногтевой пластины, с естественным блеском.
 
Игнорировать посещение салонов не стоит, так как опытный мастер, делая маникюр, может дать много дельных советов о том, какие укрепляющие средства для ногтей следует использовать в том или ином случае.
 
Есть также и существенный недостаток в нанесении геля. После того, как ноготь отрастает, требуется постоянная коррекция, что все-таки является затратным. Постоянно ходить с гелевыми ногтями врачи не рекомендуют. Спустя год их необходимо будет удалить. И здесь опять встает задача: как укрепить ногти после нарощенных?  Здесь мастер маникюра может сделать «запечатывание» ногтей, то есть нанести специальное средство, содержащее не только защитный состав, но и лечебный (микроэлементы и травяные вытяжки). Обычно после геля ногтевая пластина тонкая, но ногти не слоятся. Можно приобрести также косметический воск, который является прекрасным защитным средством для рук.

( 2 Голосів )