Косметологія

Как узнать свой тип кожи - советы экспертов

Середа, 25 листопада 2015 Друк E-mail
тип кожи
 
Существует четыре типа кожи лица: нормальный, жирный, сухой и смешанный. Для того чтобы узнать, какой у вас тип кожи, умойте лицо, а через пару часов промокните его бумажной салфеткой.
Если где-то останется след после прикосновения к коже, значит на этом месте у вас жирная кожа. В противном случае кожа является нормальной или сухой. Подробнее о типах кожи мы сегодня и поговорим.
 
Комбинированный или смешанный тип кожи является наиболее распространенным. У подростков и женщин среднего возраста кожа в некоторых местах больше сальных отделений, чем в других. Обычно это нос, лоб и подбородок. А на щеках и шее кожа нормальная или сухая. Для такого типа кожи требуется особый уход. Так как она сочетает два разных типа кожи, то следует наносить средства локально на проблемные участки. Также существуют специальные средства по уходу за таким типом кожи.
 
Нормальный тип кожи встречается довольно редко. Она имеет матовый оттенок, гладкая на ощупь, без каких-либо дефектов и жирного блеска, упругая. За таким типом кожи нужно меньше всего ухода, однако пренебрегать им совсем не стоит, иначе с возрастом она станет либо сухой, либо жирной в зависимости от внешних условий.
 
Кожа сухого типа на вид достаточно тонкая, нежная и шелковистая. Однако она требует постоянного тщательного ухода, так как при таком типе кожи могут появляться ранние морщинки. Она более чувствительна к ветру, солнцу, температуре и другим внешним условиям. После умывания обычной водой может чувствоваться легкое стягивание. Можно умываться мылом с жировыми добавками. Также полезным будет использование увлажняющего крема.
 
Кожа жирного типа блестящая, с расширенными порами. На ней чаще других типов появляются различные высыпания, поэтому она требует тщательного ухода. Но такая кожа имеет и положительные стороны. Например, она долго остается эластичной, упругой, морщины на ней почти не возникают. Такую кожу лучше умывать с мылом. Вечером следует протирать ее специальным лосьоном для жирной кожи. Утром можно нанести крем, убирающий излишки жира.
 
Уход за кожей разных типов - основные моменты
 
  • В первую очередь необходимо правильно умываться. Не нужно усиленно тереть кожу. Достаточно будет мягких похлопываний и поглаживаний для того, чтобы удалить отмершие клетки. Умываться нужно только теплой водой, а не горячей или холодной. Также не будет вредным ежедневное протирание лица тоником с целью очищения пор. После умывания нужно мягко обмакнуть лицо полотенцем или салфеткой. Не нужно его тереть.
  • Важное значение для кожи имеет питание. Оно должно быть регулярным с необходимым количеством витаминов и минералов. Также следует ограничить употребление жирной пищи с большим количеством пряностей и жиров. Очень полезными для кожи являются такие продукты как хлеб, молочные продукты, овощи и фрукты.
  • Для любого типа кожи необходимо ежедневное очищение, так как в течение дня в наши поры попадает огромное количество микрочастиц, которые их забивают. Поэтому необходимо подобрать лосьон для своего типа кожи и каждый вечер протирать лицо. Кроме этого, существует и огромный выбор масок для лица. Но, зная свой тип кожи, Вы легко можете подобрать подходящую вам.

( 2 Голосів )