Косметологія

Эксперты рассказали, как подготовить кожу к макияжу

Четвер, 05 листопада 2015 Друк E-mail
кожа
 
Обильно пользуясь косметикой, многие девушки не всегда задумываются о ее негативных последствиях. Кожа лица постоянно подвергается воздействию таких неблагоприятных факторов, как ультрафиолет, перепады температур, химические элементы, содержащиеся в атмосфере.
Поэтому важно знать, как правильно подготовить свое лицо к макияжу.
 
С чего начать?
 
Сначала кожу лица надо очистить. Средства для очищения кожи надо подбирать очень внимательно, исходя из ее типа. Если у вас жирная или комбинированная кожа, то лучше использовать гель для умывания или мусс с контролем уровня жирности. Для сухой кожи подходят успокаивающие средства – косметическое молочко или сливки.
 
Очистив кожу, позаботьтесь и о ее РН-балансе. Для этого можно использовать различные тоники, которые тоже подбираются по типу кожи. Девушкам с жирной кожей рекомендуется матирующий тоник, а с комбинированной лучше использовать балансирующий. Те, у кого чувствительная кожа могут воспользоваться успокаивающим тоником, а для сухой кожи необходим увлажняющий. 
 
Увлажнение кожи
 
Дальше необходимо увлажнить кожу лица. Для этого надо нанести на кожу дневной крем, который будет служить основой под макияж и, увлажняя ее на протяжении дня, защитит поры от грязи и пыли.
 
Следует помнить, что любое косметическое средство наносится на кожу или удаляется только легкими движениями, направленными по линиям с наименьшим растяжением кожи, которые еще называются линиями Лангера.
 
Уделите немного внимания бровям
 
Прежде, чем наносить макияж, надо позаботиться и о бровях или точнее, их форме. Если вы даже считаете, что у вас безупречные брови, они все равно иногда нуждаются в удалении некоторых лишних волосков. Это придаст им правильную форму. Особо усердствовать при выщипывании не следует, поскольку природа подарила вашему лицу именно такие брови, которые лучше всего соответствуют его типу. Но волоски на переносице следует удалять обязательно.
 
Форму бровей целесообразнее корректировать по нижней линии, руководствуясь тем принципом, что чем выше брови, тем ваш взгляд будет более открытым. Верхнюю линию бровей надо корректировать только в исключительном случае.
 
Подготовка к макияжу кожи вокруг глаз
 
Макияжу глаз обычно уделяется повышенное внимание. Однако, кожа вокруг глаз довольно нежная и  тонкая. Поэтому ей необходимо дополнительное питание и защита. Перед макияжем на кожу вокруг глаз необходимо нанести питательный крем или специальный гель, а затем подождать пока он впитается. Если вы нанесете на веки немного прозрачной пудры, то она обезжирит кожу и тогда тени не будут расплываться или растворяться.
 
Подготовка губ к макияжу
 
Вершиной декоративного макияжа является макияж губ. Кожу губ также надо предварительно подготовить. Желательно, чтобы она была гладкой, тогда губная помада ложится очень ровно. Кожу губ можно выровнять с помощью скраба или специальных отшелушивающих средств.
 
Если подобных средств нет под руками, то можно использовать жирный крем, который надо нанести на губы, подождать несколько минут, а затем мягкой зубной щеткой помассировать их. В результате этой процедуры удаляются омертвевшие клетки и кожа губ делается более ровной. Прежде, чем наносить декоративную помаду, лучше воспользоваться гигиенической и тогда ваши губы будут более яркими и сочными.
 
Любое средство для макияжа следует выбирать очень придирчиво. Косметику надо подбирать по типу кожи, а особое внимание следует обращать на ее состав.

( 1 Голос )