Косметологія

Как ухаживать за волосами в холодное время года?

Четвер, 05 листопада 2015 Друк E-mail
волосы
 
В холодную пору года волосы страдают не меньше, чем кожа, хотя бы по несколько иным причинам. Зимой в воде содержится больше хлора и минеральных солей, что нарушает нормальное сцепление чешуек волос, делает их сухими и ломкими.
Отсутствие солнца вызывает зуд и кожные раздражения раздражение на голове. Ношение шапок, особенно меховых, способствует чрезмерной активности сальных желез. Авитаминоз, неправильная диета, нервные перегрузки приводят к выпадению волос. Плюс ко всему при контакте с меховой и шерстяной одеждой волосы электризуются.
 
Только жирные волосы любят холод, так как он замедляет выработку кожного сала. Но это вовсе не значит, что обладательницам этого типа волос можно разгуливать по улице без шапки. Помимо неминуемой простуды это приведет к тусклости и ломкости кончиков волос, а это, в сочетании с жирными корнями смотрится просто ужасно. Носите головной убор, пропускающий воздух, платки, вязаные шапочки. Это относится и к обладательницам всех прочих типов волос, за исключением сухих и свежеокрашенных. Таким волосам избыток кожного сала не повредит.
 
Если же ваши волосы имеют свойство быстро становиться сальными, то не мойте голову чересчур горячей водой, потому что высокая температура это дополнительный стимулятор работы сальных желез. Это же касается фена - пользуясь им, лучше выбирать прохладную или же среднюю температуру. Помыв волосы специальным шампунем, полезно будет сполоснуть их яблочным уксусом, предварительно разбавленным теплой водой. В результате такого полоскания активность работы сальных желез сильно замедлится по причине того, что pH кожи головы станет кислым. И постарайтесь как можно меньше трогать прическу руками - это также замедлит процесс засаливания.
 
Прямые волосы собирайте в хвост или пучок, тем самым вы избежите контакта волос с одеждой, а значит электризации и посечения. Если волосы уже посеклись, подстригите их «лесенкой» - длина останется, а от посеченных кончиков вы избавитесь. А чтобы волосы не электризовались, расчесывайте их деревянными или костяными щетками.
 
Если вы решили зимой окрасить волосы, то, как минимум за неделю до процедуры, каждый вечер наносите на волосы питательное масло, например касторовое. Волосы станут менее пористыми, краска ляжет гораздо ровнее и держаться будет значительно дольше. Краску выбирайте мягкую, содержащую питательные ингредиенты.
 
После окрашивания используйте шампуни только с кислым pH, так как они не дадут чешуйкам отслоиться. Каждый раз, вымыв голову, обязательно наносите на волосы восстанавливающий бальзам для окрашенных волос. А один раз в неделю - питательную маску на 10 - 15 минут, чтобы активные компоненты проникли как можно глубже в структуру волоса.
 
При внезапном и обильном выпадении волос сразу же начинайте принимать витамины. Даже элементарные пивные дрожжи помогут приостановить «сезонную линьку». Забудьте про салат «оливье» и селедку «под шубой»! Ведь праздничная диета - сильный стресс и для волос, и для кожи. Укрепляющие шампуни и бальзамы следует наносить, слегка массируя кожу головы кончиками пальцев, чтобы усилить эффект воздействия укрепляющих средств, а также улучшить кровообращение.
 
И самое приятное: волосы, которые начинают расти зимой, толще и гуще тех, что появились в теплое время года.
 

( 1 Голос )