Косметологія

Все за и против восковой эпиляции

Неділя, 09 серпня 2015 Друк E-mail
эпиляция, бикини
 
В летний период, когда хочется подготовить тело к пляжу, женщины срочно начинают худеть и задумываются об эпиляции различных зон и в первую очередь – это зона бикини.
Удаление волос является желательной процедурой не только с точки зрения гигиены, кроме этого, тело будет выглядеть эстетично и очень сексуально.
 
Почему эпиляцию зоны бикини предпочитают делать восковыми полосками?
В наше время есть множество методов удаления волос, начиная с обычного бритья станком и заканчивая эпиляцией с помощью лазера. Большинство женщин выбирает эпиляцию зоны бикини восковыми полосками.
 
Этот выбор можно объяснить тем, что:
  • эпиляция сделает кожу гладкой на три недели минимум;
  • чем больше сеансов, тем более мягкими и тонкими становятся волосы, а их рост замедляется;
  • восковая эпиляция решает проблему с вросшими волосками, которая доставляет немало проблем женщинам;
  • восковые полоски удаляют не только волосы, но и омертвевшие клетки кожи, тем самым выполняют функцию пилинга.
Классификация восковой эпиляции зоны бикини
 
В зависимости от глубины обработки зоны бикини, эпиляцию можно разделить на две большие группы:
  • классическое бикини – удаление волос только по линии бедра;
  • глубокое бикини – удаление волос во всей области промежности.
Также есть чуть более развернутая классификация в зависимости от зон эпиляции:
  • наружное бикини – удаление волос лишь по линии нижнего белья;
  • глубокое бикини – удаление волос с лобка и с внутренней поверхности бедер;
  • тотальное бикини – к глубокому бикини добавляется эпиляция наружных половых органов.
Самой популярной считается глубокая восковая эпиляция зоны бикини.
 
Делать эпиляцию в салоне или в домашних условиях?
 
Кто-то предпочитает пойти в салон и обратиться к профессионалам, кто-то доверяет только себе и принимает решение сделать восковую эпиляцию зоны бикини в домашних условиях. Но какое из этих решений правильное? Постараемся ответить на этот вопрос. Эпиляцию в салоне делают профессионалы, которые знают все тонкости этого процесса, предупредят о противопоказаниях. Это:
  • нельзя делать эпиляцию сразу после очередной порции загара на желаемом, так как коже нужно время на восстановление;
  • различные заболевания кожи (герпес, сыпь и так далее) в зоне бикини;
  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • аллергия на воск;
  • механическое повреждение кожи.
Также подробно расскажут, как ухаживать за кожей после процедуры. Главный плюс похода в салон – эпиляцию сделают быстро и качественно.
 
А как сделать восковую эпиляцию в домашних условиях и что для этого понадобится?
Самый удобный домашний метод эпиляции зоны бикини – с помощью полосок. Сам процесс не так уж и прост. Во-первых, волосы, которые нужно удалить, должны быть около 2 – 3 см в длину. Если они будут короче или, наоборот, слишком длинные, то не будет хорошего захвата волос и работа будет выполнена некачественно.
Во-вторых, нужно предварительно подготовить кожу – принять ванну для расширения пор, а затем воспользоваться скрабом. Эти процедуры смягчат волосяные луковицы, и процесс эпиляции станет менее болезненным. Кожу высушить, а чтобы убрать остатки воды, ее следует присыпать тальком.
Затем нужно взять купленные восковые полоски, нарезанные нужного вам размера, и погреть (можно использовать обычную батарею, положить на нее полоску на несколько секунд). Приложить полоску к телу, по направлению роста волос, убедиться, что воск приклеился по всей длине. Затем нужно оторвать полоску с конца, противоположного росту волос.
После того как обработаете таким способом весь желаемый участок и удалите все ненужные волосы, нужно убрать остатки воска специальным маслом. Затем обработать кожу антисептиком и маслом для увлажнения кожи или специальным охлаждающим кремом.
 
Как видно, процесс эпиляции в домашних условиях достаточно сложный, делать ее самой себе неудобно. Помимо полосок нужно будет купить дополнительные средства для обработки кожи до эпиляции, а также после. Получается, что в общей сложности цена восковой эпиляции зоны бикини в домашних условиях будет ниже цены за эту же процедуру, выполненную в салоне всего лишь на 15%.
 
Все за и против восковой эпиляции
 
Отзывы о восковой эпиляции зоны бикини достаточно противоречивы. Одни считают удаления волос с интимных зон с помощью восковой эпиляции идеальным и безопасным методом, кожа достаточно долго остается гладкой, волоски после нее становятся более тонкими и светлыми, нет проблем с вросшими волосами, а также отличное соотношение цены/качества.
Другие категорически против этой процедуры, ссылаясь на сильную боль во время ее выполнения, сильное раздражение, но эти причины напрямую связаны с профессиональностью и наличием опыта у человека, который ее делает.
В любом случае, чтобы быть за или против, нужно самой опробовать восковую эпиляцию зоны бикини, а будет это в салоне или дома, решать вам.

( 3 Голосів )