Косметологія

Секреты красоты - маски для лица из овощей и фруктов

Неділя, 12 липня 2015 Друк E-mail
маска для лица, фрукты
 
Как получить максимальную пользу для красоты и молодости в сезон свежих фруктов и овощей? Традиционные фруктовые маски из кислых и кисло-сладких ягод и плодов обладают выраженным лифтинговым эффектом, снимают отеки, формируют овал лица.
 
Некоторые ягоды – например, недозрелая клубника, лесная земляника и морошка, обладают сильным отбеливающим эффектом.
 
Фруктовые маски из смеси мякоти персиков, абрикосов и жирного творога идеально подходят для сухой, обезвоженной кожи, а также для лица, которое начинает испытывать на себе гравитационную деформацию.
 
Белокожим и рыжим, и особенно – веснушчатым стоит попробовать фруктовую маску из мякоти зеленого крыжовника или из смеси крыжовника и белой алычи.
 
Если вы загорели, но как-то не слишком равномерно, сделайте маску для лица из смеси мякоти дыни, тыквы (ее стоит немного отварить и протереть через сито) и чайной ложки сливочного масла. Полученная масса поможет выровнять оттенок и скроет «пробелы».
 
Раздраженную, склонную к покраснениям кожу стоит побаловать фруктовой маской из очень спелой груши или из переспелого персика. А вот толстую, грубую кожу можно немного улучшить с помощью маски из раздавленной красной смородины и малины.
 
Помимо фруктов и ягод, в домашней косметологии есть смысл использовать и овощи. Например, если у вас пористая кожа, которая летом быстро приобретает жирный блеск (особенно в Т-зоне), попробуйте в течение недели каждое утро делать маску из пюре сырого патиссона или кабачка-переростка. Если кожа время от времени начинает шелушиться, «подкормите»  ее маской из сырого картофеля.
 
От отеков под глазами поможет примочка из сильно охлажденных ломтиков помидора или цуккини. А вот традиционные огурцы помогают хорошо разгладить мелкие мимические морщинки.
 
Можно делать маски и из зелени. Например, если вам надо быстро и заметно отбелить кожу (рук или лица), смешайте в блендере большой пучок петрушки, сок половины лимона и щепотку соли. Эту кашицу толстым слоем нанесите на те места, которые нуждаются в отбеливании, и подержите минут 20. Но имейте в виду, такую маску нельзя наносить на кожу, если на ней есть травмы или прыщики.
 

( 1 Голос )