Косметологія

7 лучших средств для спасения волос

Вівторок, 30 червня 2015 Друк E-mail
маска для волос
 
Как известно, обычная водопроводная вода не слишком полезна для волос. И дело не только в хлоре, зачастую в воде слишком много железа. Вроде бы полезный металл - но только не для волос.
От такой воды кожа на голове сохнет, шелушится. Так и до облысения не далеко. Плюс от высокой концентрации железа цвет волос становится блеклым.
 
- Голову тоже надо мыть «с умом», - говорят трихологи... - Во-первых, все-таки делать это надо не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Каждый день драить шевелюру в душе неправильно. И даже опасно! Никаких увлажняющих и питающих масок не напасешься: испортите кожу на голове. Особенно это касается женщин. У них риск потерять косу всегда выше. Из-за беременности гормональных перепадов, любви к диетам (особенно с ограничением жиров и белка).
 
Сальность - это естественная защита кожи. Чем чаще мыть голову, тем быстрее она будет загрязнятся. 
 
Как же правильно мыть волосы?
 
- В идеале дождевой, талой, родниковой, минеральной или питьевой водой из бутылок. Если такой возможности нет, можно просто в конце споласкивать «правильной» водой шевелюру.
 
- Нельзя мыть голову горячей водой. Только чуть теплой. А ополаскивать и вовсе прохладной.
 
- Наносите совсем немного шампуня, буквально горошины. Если волосы сильно загрязнены, мойте в два этапа. Сначала нанесите совсем немного моющего средства, во второй подход - чуть побольше. И не забывайте все тщательно смывать.
 
- Не стоит подолгу держать на волосах маски и бальзамы. Они утяжеляют волосы. И знатоки утверждают: многие увлажняющие маски могут успешно заменить бальзамы-кондиционеры. Не надо перегружать голову большим количеством средств, особенно зимой.
 
- А сушить феном шевелюру физиологичнее снизу вверх. Так чешуйки, покрывающее стержень, лягут правильно - и блеск волос усилится.
 
Маска, я тебя знаю!
 
Многие не доверяют магазинным средствам по оживлению волос - предпочитают оздоравливать шевелюру испытанными, домашними, бабушкиными. Вот семь масок, подсказанных читательницами. Проверенных и почти одобренных экспертами. Рекомендовать домашние способы трихологи не могут: вздыхают и уверяют, что пище не месте не волосах. Но про эти маски они не могут сказать ничего осуждающего: только хорошее!
 
Для роста
 
1. Дрожжевая
 
1 чайная ложка дрожжей, й стакан кефира (не обезжиренного). Смесь поставить на несколько дней в теплое место - она должна забродить. Нанести на волосы на 20-30 минут, под полиэтиленовую шапочку. Смыть теплой водой с шампунем. Эту маску лучше делать курсом в 3-5 раз, каждый раз к мытью готовя новую смесь.
 
2. Настойка из перца
 
Настой красного острого стручкового перца продается в аптеках. Если кожа чувствительная, лучше разбавить водой в провпорции 1 к 1. Смывать через 20 минут, использовать шампунь. Эта маска так же помогает от выпадения волос. Но применять ее стоит осторожно: сушит кожу.
 
От выпадения
 
3. Дегтярная
 
Для дам, которые готовы терпеть запахи ради красоты. Дегтярное мыло продается в любом бытовой магазине, стоит около 20 рублей. Просто намылить голову, смыть, затем использовать обычный шампунь и бальзам с приятным запахом.
 
4. Из черного хлеба
 
Стандартный кусочек черного хлеба (какие подаются к обеду) размочить в воде, измельчить в блендере. Добавить несколько капель оливкового или репейного масла. Как следует взбить, нанести на волосы и оставить на полчаса. Как следует смыть!
 
5. С мумие
 
Жидкое мумие (или в капсулах) можно купить на рынках, по Интрнету, иногда встречается в аптеках. Добавить прямо в шампунь. Мыть как обычно. Улучшает состояние кожи головы, придает блеск - и после курса в 5-7 применений волосы начинают меньше выпадать.
 
Для блеска
 
6. Майонезная
 
Эту маску блогерши подсмотрели в фильме с Джулией Робертс. Итак, берем пару ложек майонеза, чайную ложку касторвого масла, 1 ст ложку раствора морской соли. Добавить воды и размешать. Нанести на голову, через полчаса смыть теплой водой. Делать 1-2 раза в неделю.
 
7. Медово-репейная
 
1 столовая ложка репейного масла, 1 столовая ложка меда, 1 куриное яйцо. Перемешать и нанечти на волосы на 10-15 минут. Лучше под полиэтиленовую шапочку, сверху обернуть полотенцем. Смывать все той же теплой водой, затем использовать шампунь.
 
Александра КУЧУК

( 1 Голос )