Косметологія

Врачи рассказали, чем коллаген полезен для красоты

Понеділок, 13 квітня 2015 Друк E-mail
коллаген
 
Потребность нашего организма в коллагене трудно недооценить. Многие из нас просто осведомлены о его существовании, но о его пользе, а точнее даже сказать, о его влиянии на наш организм, мы имеем достаточно скомканную и, чаще всего, неполную информацию.
 
На самом деле все не так уж и сложно. Свое название коллаген получил от древнегреческих слов «клей» и «происхождение». Следовательно, в характеристики этого чудо-белка входят все эти качества. Основной функцией коллагена является способность делать наши ткани эластичными. Он является основой соединительной ткани любого живого существа, кроме растений. Многогранная роль коллагена с трудом позволит объяснить в двух словах, для чего нужен коллаген. Проще рассказать, что влечет за собой нарушение синтеза коллагена в организме человека.
 
Болезни, возникающие вследствие такого нарушения, зачастую с трудом поддаются лечению. Они передаются в основном по наследству, либо возникают вследствие мутации, перенесенных или приобретенных заболеваний. К ним относятся латиризм (разболтанность суставов), ломкость костей, врожденный рахит, пороки сердечных клапанов.
 
В чистом виде коллаген в организм мы не получаем. Коллаген вырабатывается вследствие переработки животного белков, которые, под воздействием ферментов, перерабатывается в аминокислоту, а она в свою очередь в коллаген. При нагревании коллагена мы получаем всем известную желе подобную субстанцию. Думается, что именно поэтому при переломах и травмах издревле употребляли сильно проваренные хрящи, кожу и кости животных, точнее их отвар. В простонародье холодец (или хаш, если есть в горячем виде).
 
Так для чего же нужен коллаген нашему организму? Какую роль играет в нашей жизни? Да и что такое коллаген? Ответ на все эти вопросы очень прост. Коллаген – это белок, отвечающий за эластичность и прочность наших тканей, это наша молодость. Чем моложе человек, тем больше его организм выделяет коллагена.
 
В старости количество уменьшается вдвое. Думается, что именно поиск эликсира молодости и заставил ученых более тщательно изучать коллаген, а косметологов изобретать все более инновационные методы насыщения нашего организма этим чудо веществом. Именно он насыщает нас сиянием и светом изнутри, даруя нам превосходное ощущение вечного счастья.

( 1 Голос )