Косметологія

Правила ухода за кожей зимой

Вівторок, 16 грудня 2014 Друк E-mail
кожа, дерматолог
Зима – время испытаний для кожи лица. Холодный ветер, перепады температур, сухой воздух в отапливаемых помещениях, а также горячая вода отрицательно влияют на кожу и могут вызвать ее покраснение, сухость, шелушение, зуд. 
Но это не значит, что сухая кожа и потрескавшиеся губы являются неизбежной ситуацией в зимние месяцы. Предоставляем несколько советов, как сохранить здоровую кожу лица зимой. Каждый хочет излечить от любой болезни кожи.
 
Основное правило даже зимой – увлажнение кожи. Под воздействием внешних раздражителей нарушается защитный барьер кожи, она становится чувствительнее, теряет эластичность, становится проницаемой для инфекций, в результате чего могут возникнуть более серьезные проблемы.
 
Для восстановления баланса влаги следует выбирать крем, содержащий больше липидов. Увлажняющие средства на основе масел с витаминами в этот сезон подходят больше. Они удерживают влагу в коже лучше, чем кремы на водной основе. С другой стороны, крем необходимо выбирать в соответствии с Вашим типом кожи. Если Ваша кожа жирная или проблематичная, используйте крем более легкой консистенции, но избегайте лосьонов, которые быстро впитываются в кожу, но увлажняют ее только в течение короткого времени и не создают липидной пленки. Кремы – более густой консистенции, лучше восстанавливают барьерную функцию кожи и удерживают влагу. Не забывайте пить как можно больше воды, постоянно с собой должен быть бальзам для губ.
 
кожа, дерматолог
 
Избегайте долгого приема душа и использования горячей воды, которая удаляет натуральный жировой слой кожи и сушит кожу. Теплая, прохладная вода – лучший выбор. Умывшись и слегка промокнув кожу, нанесите увлажняющий крем, а когда он впитается, используйте более жирный защитный крем. Крем наносите хотя бы за полчаса до выхода на улицу, а лучше всего сразу же после умывания или принятия ванны/душа, пока кожа все еще влажная.
 
Не используйте антибактериальные, ароматизированные сорта мыла и очищающих кожу средств, средства для ухода за кожей с алкоголем, потому что они еще больше сушат и раздражают кожу. Лучше используйте теплую воду и мягкое мыло или увлажняющее моющее средство без запаха. Следует выбирать гипоаллергенные продукты, безопасность и эффективность которых были доказаны научно. 
 
Не забывайте, что солнце светит и зимой! Используйте увлажняющие кремы с солнцезащитными свойствами (фильтрами SPF) для защиты кожи от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. Если Вам все-таки не удалось сохранить своей кожы, вам поможет врач дерматолог онлайн.
 
 

( 3 Голосів )