Косметологія

Бесцветная хна для ухода за волосами

Субота, 06 вересня 2014 Друк E-mail
волосы, хна
К хне все привыкли относиться как к активно красящему веществу, и поэтому у многих возникает удивление по поводу того, зачем нужна бесцветная хна. Её главная функция - укрепление, а не окрашивание волос. Если ты опробуешь это уникальное природное средство на своих волосах, ты наверняка будешь поражена эффектом: волосы станут мягче, крепче, шелковистее и засияют здоровым блеском.
 
Пора разобраться, каким же образом бесцветная хна для волос так благотворно влияет на кожу головы и как правильно ею пользоваться.
 
Бесцветная хна для волос: что это такое?
 
Действие бесцветной хны продиктовано её природными свойствами и химическим составом. Если ты задашься вопросом, из чего производят этот лекарственный порошок, можно найти самые противоречивые сведения. По некоторым источникам, его изготавливают из лавсонии неколючей, как и обычную, цветную хну. А чтобы уничтожить её красящие свойства, лавсония якобы обрабатывается химическими препаратами, которые могут весьма негативно повлиять на здоровье. На самом же деле источники, это утверждающие, совершенно некомпетентны в вопросах производства бесцветной хны.
 
Этот чудесный порошок изготавливается из другого растения под названием кассия туполистная из семейства бобовых. Она широко применяется в медицине как лекарственное растение. Причём химическая обработка этого растения при его превращении в порошок не превышает рамки допустимого, так что можешь смело пользоваться бесцветной хной для укрепления своих волос.
 
Состав этого порошка поистине уникален, и каждое вещество проделывает немалую работу для того, чтобы твои волосы засияли здоровьем:
 
  • фисален используется как лекарственное средство от перхоти;
  • рутин проникает в корни волос и укрепляет их изнутри;
  • цеаксантин страхует твои волосы от преждевременного выпадения;
  • бетаин входит в состав многих косметических средств по уходу за волосами, так как он является отличным природным увлажнителем, который лечит сухие волосы;
  • каротин известен своим восстанавливающим эффектом;
  • алоэ-эмодин будет способствовать ускоренному росту твоих волос;
  • эмодин подарит твоим волосам желанный блеск;
  • хризофанол известен в медицине как антимикробное и противогрибковое средство: он способен лечить воспаления и гнойничковые образования на коже головы.
 
При регулярном использовании бесцветной хны каждое из этих веществ будет действовать целенаправленно, и в скором времени здоровые волосы приобретут невероятную красоту, повреждённые — будут восстановлены, а больные волосы — излечатся навсегда от своих недугов. Ты уже догадываешься, насколько богат спектр показаний к применению бесцветной хны.
 
Бесцветная хна для волос: как действует?
 
Бесцветную хну для волос могут использовать практически все, но максимальный эффект будет достигнут при следующих проблемах:
  • если внешний вид волос оставляет желать лучшего: после бесцветной хны волосы преображаются самым волшебным образом - становятся блестящими, объёмными и шелковистыми;
  • если ты страдаешь от перхоти, против которой перепробовала уже все мыслимые и немыслимые средства: бесцветная хна нормализует работу сальных желез, устраняет воспаления, зуд, жжение и шелушения, которые являются причинами и следствиями этого заболевания;
  • если тебе кажется, что твои волосы остановились в росте, бесцветная хна, воздействуя на волосяные фолликулы, активирует их работу, пробуждает застывшие и заснувшие клетки, тем самым способствуя быстрому росту волос;
  • ты наверняка замечала, что с утра помытые волосы к вечеру уже теряют свой блеск из-за негативных внешних воздействий: перепадов температуры, атмосферных осадков, ветра и т. д.; бесцветная хна образует вокруг каждого волоса защитную плёнку, которая защищает их от подобного рода стрессов;
  • бесцветная хна отлично восстанавливает секущиеся, ломкие и повреждённые волосы;
  • безжизненные волосы наконец приобретут силу и энергию, так как вещества, входящие в состав бесцветной хны, улучшают кровообращение, тем самым увеличивая к клеткам доступ кислорода.
Ты была уверена, что со всем этим букетом могут справиться только дорогостоящие процедуры в салоне красоты или не менее дорогие средства в специализированных магазинах? Теперь ты знаешь доступное средство, которое поможет изменить жизнь твоих волос к лучшему.
 
Бесцветная хна: противопоказания
 
Являясь сильным действующим средством, бесцветная хна для волос имеет и ряд противопоказаний, о которых ты должна быть осведомлена. Это поможет избежать тебе досадных ошибок при её использовании. Осторожничать с данным средством нужно следующим категориям барышень.
 
Блондинкам
Хризофанол, входящий в состав бесцветной хны, всё-таки обладает красящим эффектом, который становится видимым на светлых волосах. Блондинки могут приобрести желтоватый или даже зеленоватый оттенок для своих волос под воздействием хны. Поэтому для начала лучше провести тестовый контроль: нанести маску на отдельную прядь волос.
 
Любительницам окрашиваний
Не стоит производить химическое окрашивание волос в течение 2–3 дней после маски с бесцветной хной, так как краска может лечь весьма неровно.
 
Вот, пожалуй, и весь перечень противопоказаний, которые имеет в своём арсенале бесцветная хна. Это природное вещество, не содержащее аллергенов, так что можешь смело использовать для своих волос маски на её основе.
 
Правила использования бесцветной хны для волос
 
Что необходимо знать, прежде чем начать приготовление чудодейственных масок на основе бесцветной хны?
 
  • Покупай порошок хны только в специализированных магазинах.
  • Для разбавления используй фильтрованную воду или травяные настои крапивы, шалфея, ромашки, лопуха или берёзы.
  • В качестве вспомогательных ингредиентов используй только домашние продукты: яйца и молоко.
  • Перед нанесением маски волосы необходимо тщательно промыть и прочесать.
  • Наносить на слегка влажные волосы.
  • Сначала втереть маску в корни волос, а затем распределить по волосам.
  • Сверху маска накрывается целлофановым пакетом и укутывается махровым полотенцем.
  • На русых волосах маску нужно держать не более 40 минут, а на тёмных — час и более того.
  • Смывать обычной тёплой водой, не прибегая к шампуням.
Использовать маски из бесцветной хны рекомендуется не более двух раз в месяц, но регулярно.

( 3 Голосів )