Косметологія

Органическая косметика: за или против?

Субота, 15 лютого 2014 Друк E-mail
органическая косметикаОдним из самых популярных направлений в производстве косметических средств является на сегодняшний день органическая косметика. Многие бренды включают в свой ассортимент целые линейки «зелёных» эликсиров красоты, содержание искусственных веществ в которых сводится к минимуму.
 
Органическая или натуральная косметика? Не стоит их путать. В состав натуральной косметики входит 100% исключительно природных ингредиентов, в то время как органическая может иметь в составе до 5% веществ, созданных в лабораторных условиях. Такие компоненты как силиконы, парабены, искусственные ароматизаторы и красители не используются ни в одном из этих типов косметики.
 
Производят органическую косметику из особого растительного сырья. Его выращивают в экологически чистых зонах без применения генетически улучшенных культур, химических удобрений и пестицидов. В процессе переработки сырья используют только натуральные пигменты, отдушки и консерванты. Кроме компонентов растительного происхождения в составе органической косметики могут присутствовать природные минералы, продукты животноводства и пчеловодства, которые также имеют кристально чистый экологический паспорт.
 
Органические косметические средства используются для выведения токсинов и общего оздоровления кожи, испытывающей стресс и остро реагирующей на традиционную косметику. Они не вызывают привыкания и могут применяться даже для ухода за маленькими детьми. Также данный тип косметики значительно снижает риск проявления аллергии, поскольку содержит небольшое количество агрессивно действующих компонентов. При создании органической продукции не наносится урон окружающей среде, даже упаковка производится из биоразлагаемого пластика.
 
Самый большой недостаток органической косметики заключается в том, что она менее эффективна, чем традиционная. Серьёзные проблемы, например, возрастные или мимические морщины, розацеа, акне, «органике» решить не под силу. Данный тип уходовых средств предназначен для поддержания кожи в её естественном состоянии, при этом минимально воздействуя на неё. Невелик и срок годности органических косметических продуктов за счёт малого содержания консервантов в них. Цена на органическую косметику в то же время достаточно высокая по сравнению с косметикой, при разработке которой использовались современные технологии и оборудование. zhenskoe-mnenie.ru

( 1 Голос )