Косметологія

Секреты ухода за пятками: три правила

Середа, 04 грудня 2013 Друк E-mail
пяткиКрасота женщины состоит из множества факторов – состояния ее кожи, волос, фигуры, здесь все важно. И досадно, если какие-то, с первого взгляда, мелочи, доставляют массу неприятностей. Например, состояние пяточек.
 
О том, что делать, если пятки стали грубыми, трескаются, как смягчить пятки, как организовать уход за пятками, сделать кожу мягкой, мы и поговорим в этой статье.
 
Первое – следует понять, почему ваши пятки стали грубыми, сохнут и трескаются. Если это следствие жары, морской воды, песка, плохой обуви, то особо можно не беспокоиться, это летний период, и осенью все придет в норму. А вот если пятки сухие и трескаются постоянно, обратите внимание на свои почки.
 
Кожа на пятках и на локтях – показатель того, насколько хорошо они работают. Если и на локотках, и на пяточках кожа постоянно грубая, это сигнал проверить почки, провести их очищение. После этого вы увидите, что кожа на пятках быстро станет мягкой и нежной.
 
Второй пункт грамотного ухода за пятками - правильно организовать свое питание,  насытить организм всеми необходимыми элементами, которые помогут вашей коже быстрее восстанавливаться. Выбирайте продукты, богатые ретинолом и токоферолом, например, на зеленый лук и томаты, печень и кисломолочные продукты, морковь и спаржу, салат и бобовые, шпинат и зелень, сливочное масло и сыры,  маргарин. Хорош яичный желток – сваренный кушаем, сырым натираем треснувшие пяточки.
 
Третье правило – если пятки сухие и трескаются, без регулярного педикюра, пусть и в домашних условиях, тоже не обойтись, это базис ухода за пятками. Чтобы кожа на пятках стала мягкой, достаточно практиковать самые простые процедуры, но делать их надо ежедневно. Принимая душ, потрите пяточки пемзой или нанесите на огрубевшую кожу скраб, а по окончании водных процедур не забудьте в обязательном порядке смазать стопы кремом с увлажняющими компонентами.
 
Если ваши пяточки сильно запущены и трескаются постоянно, то за ними придется организовать более интенсивный уход. Для борьбы с трещинами на пятках и очень сухой кожей на стопах используйте обертывания и ванночки для ног. Так, на ночь нанесите на стопы жирный крем или кукурузное масло, оберните ноги полиэтиленом и плотно закрепите подручными средствами.
 
Утром снимите пленку и сделайте теплую ванночку для стоп на четверть часа. Распарив ноги, обработайте пятки пемзой и смажьте кремом. Курс – 10 процедур через день.
Источник: womandiary.ru
 

( 1 Голос )