Косметологія

Ресницы - как предупредить их выпадение

Середа, 04 грудня 2013 Друк E-mail
ресницыОбычно мы замечаем, что выпала ресничка, когда нам об этом торжественно сообщают и велят загадать желание. Если мы угадываем, то по примете, оно обязательно сбудется. Хорошая добрая примета. Жизнь ресниц довольно коротка. Они выпадают гораздо чаще, чем мы это замечаем. За несколько месяцев ресничка стареет и затем умирает. А на ее месте вырастает новая, полная сил ресничка.
 
Редко мы балуем волоски ресниц особым уходом.
Нанесение туши утром, жидкость для снятия макияжа с глаз вечером - вот привычные действия для наших ресниц. И только, когда, протирая глаза, ресницы остаются на пальцах, мы начинаем задаваться вопросом. Почему? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Причины могут быть разные. 
 
На что в первую очередь стоит обратить внимание, так это на свои косметические средства. Тушь, тени, крема, средства для снятия макияжа с глаз, все это может послужить причиной аллергической реакции - выпадению ресниц. Возникло подозрение на одно из таких средств - обязательно перестаньте им пользоваться, особенно если оно было приобретено недавно. И обратитесь к врачу. 
 
Если косметика у вас, как вы считаете, проверена временем, то возможны другие причины, которые обязательно нужно выявить. На время выявления таковых, откажитесь от использования косметических средств для глаз. Восстанавливать здоровье ресниц рекомендуется начать сразу же. Для этого отказываемся от косметики для глаз, даем ресницам и векам отпуск, на ночь аккуратно наносим на веки и основания ресниц касторовое, оливковое или льняное масло. Масло смягчает кожу век, провоцирует рост ресниц. Масляный раствор витамина Е тоже хорошее средство, он питает, предупреждает старение, сохраняет кожу и ресницы здоровыми. Надо пользоваться чистой новой щеточкой для ресниц. Масло не должно капать. Избегайте попадания масла в глаза. Расчесывать надо не только волосы, но и реснички. Это укрепляет структуру волосков. 
 
Если вы носите контактные линзы, следите за правильным их использованием и сроком годности. 
 
Обратите внимание на свое питание. Обязательно включайте в свой рацион продукты, содержащие витамины красоты - витамины группы А, В. Характерными симптомами недостаточности витамина А служат общее истощение организма, специфическое поражение кожи, слизистых оболочек и глаз. Витамин А содержится в масле, сметане, сливках, свиной, говяжьей печени, яичном желтке, и, конечно, овощах - моркови, томатах, перце. Витамин В2 облегчает поглощение кислорода клетками кожи, ногтей, волос. Поступает в организм, в основном, с мясной и молочной пищей. 
 
Длительное воспаление и заболевание глаз также может привести к выпадению ресниц. Блефарит - очень распространенное, нередко, длительное воспаление краев век. Часто возникает у людей с пониженным питанием, с нарушенным обменом веществ. Развитию способствуют неблагоприятные внешние условия (дым, ветер, пыль). Конъюнктивит - воспаление соединительной оболочки глаза, нередко бывает причиной выпадения ресниц. Состояние организма человека с низким уровнем гормонов щитовидной железы - гипотиреоз, может послужить толчком для выпадения ресниц. 
 
Естественно, какие именно проблемы в вашем организме, может определить только медицинское обследование. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик, ведь уже первый звоночек (выпавшие ресницы) был дан. 
 
Только не впадайте в уныние, стресс тоже способствует выпадению волос и ресниц. Трезво оцените ситуацию, проконсультируйтесь у врача и принимайтесь за исправление ошибок. Когда проведете работу над ошибками и ваш организм придет в норму, не забывайте о профилактических мерах. Не смывайте тушь водой с мылом, лучше сделайте отвар с травами ромашки или василька и им промойте глаза. Пользуйтесь только проверенными косметическими средствами. Два-три раза в неделю наносите масло на веки и ресницы. Хорошо и разнообразно питайтесь, отдыхайте. Любите себя и о том, что ресницы выпадают, вы вспомните только тогда, когда вас попросят загадать желание.
Источник: skywoman.ru
 
Смотрите также: Макияж на каждый день

( 1 Голос )