Краса і догляд

Правила ухода за кожей в холодный период - советы косметологов

Понеділок, 01 жовтня 2018 Друк E-mail
уход за кожей
 
Когда приходят холода, человек старается как можно надёжнее защититься от них. Покупается и моментально идёт в ход тёплая одежда: куртки, шапки, перчатки и шарфы.
 
Несмотря на это, защите кожи лица зачастую уделяется недостаточно внимания. В результате кожа может напомнить о себе сухими или воспалёнными участками. Что ещё хуже, во время холодов привычные методы ухода теряют свою эффективность. Поэтому стоит заранее озаботиться поиском специальных способов ухода за кожей, способных защитить её от сухого воздуха, ветра и резких изменений температур.  
 
Забота о коже зимой
 
Как осень, так и зима доставляют немало проблем обладателям любого типа кожи: условия начинают серьёзно отличаться от тёплого времени года, и привыкание к холодам может проходить долго и болезненно. Конечно, уход за каждым типом кожи имеет свои особенности; тем не менее, существует и несколько общих правил, серьёзно облегчающих жизнь.
 
Одна из самых важных частей заботы — увлажнение, столь важное для нормальной работы кожи. Несмотря на это, увлажнением зачастую пренебрегают. Может показаться, что дождь, снег и общая сырость доставляют вполне достаточно влаги, но это не так. Ведь большую часть времени человек проводит в помещениях, где воздух поддерживается тёплым и сухим. Так что увлажнению нужно уделять много внимания. Стоит изменить обычное расписание процедур и увлажнять не утром, а вечером: это позволяет увлажняющему крему проникнуть в самые нижние слои кожи и напитать их. После этой процедуры желательно не выходить на улицу хотя бы 1.5-2 часа.
 
Ещё один важный аспект — очищение кожи. Во время холодов оно приобретает свои особенности. Обычные, проверенные средства могут оказаться слишком мощными для зимы, делая кожу сухой и стянутой. Поэтому в холодное время года имеет смысл использовать более лёгкие и щадящие составы: например, пенку. Для очищения глубинных слоёв подойдут лёгкие скрабы: в их составе нет крупных абразивных частиц, которые приводили бы к стянутости кожи.
уход за лицом
 
В идеале, для осенне-зимнего ухода за лицом стоит использовать специальную серию косметических средств. Они должны защищать, увлажнять и питать кожу, а также надёжно охранять от воздействия света (УФ-фильтры не ниже 15). Последнее может показаться неожиданным, однако зимой солнце проявляет себя очень агрессивно. Так что солнцезащитные средства пригодятся при холодах не меньше, чем в жару на пляже.
 
Алгоритм ухода за жирной кожей
 
Обладателям такой кожи с наступлением холодов настоятельно не рекомендуется использовать спиртосодержащие средства или мыло. Вместо них лучше использовать растворы, в состав которых входит термальная вода, или же собственно термальную воду. Причина замены — в побочных эффектах: спирт при контакте с кожей будет её ощутимо подсушивать и способствовать выработке большого количества подкожного сала. Щелочное мыло воздействует на кожу похожим образом, из-за чего лучше отказаться от него, сделав выбор в пользу РН-нейтральных чистящих средств с более мягким воздействием.
 
Зимняя забота о жирной коже включает в себя и повышенное внимание к очищению. Пилинг или обработку скрабами рекомендуется проводить на регулярной основе — минимально один день в неделю. Тем не менее, обладателям жирной кожи стоит проявлять некоторую осторожность: лучше не применять скрабирование при воспалениях или угревой сыпи. Не следует забывать о подпитывающих масках, очень необходимых жирной коже. Такие маски можно чередовать с увлажняющими процедурами.
уход за лицом
 
Увлажнение тоже относится к перечню обязательных процедур. Самые подходящие для него средства—кремы и тоники, содержащие в составе термальную воду. Косметологи советуют тщательно следить за тем, чтобы средство впитывалось полностью: попав на мороз, увлажняющие частицы могут замёрзнуть до состояния кристалликов льда и травмировать кожу.
 
Забота о сухой коже
 
Обладателям данного типа кожи во время холодов приходится тяжелее всех, ведь именно сухая кожа чувствительнее всего относится к смене температур. Для того, чтобы кожа пережила период холодов без серьёзных проблем, понадобится тщательно ухаживать за ней и не допускать покраснений, чрезмерной сухости и шелушения. Так что придётся основательно поработать над адаптацией, поменять привычные способы ухода за кожей и внимательно отнестись к рекомендациям специалистов-косметологов. 
 
Первый этап — очищение. Обычный набор из воды и мыла недостаточен и даже может нанести вред. Вместо этого можно использовать мягкое молочко и тоник для увлажнения. Помимо этого, хорошо подойдут травяные отвары и остывшая прокипячённая вода в смеси с лимонным соком. Пока длятся холода, средства для глубокого очищения использовать нежелательно, за исключением пилинга из овсяной каши.
 
Очень большую помощь зимой может оказать термальная вода: она освежает кожу и возвращает ей здоровый вид. Главное, не использовать её незадолго до выхода на улицу или непосредственно на морозе. Не стоит обходить вниманием и увлажняющие кремы, их лучше наносить по вечерам.
уход за лицом
 
Зимой сухая кожа очень нуждается в качественном питании. Одного питательного крема будет недостаточно, раз в неделю стоит наносить маску, в составе которой присутствуют питательные вещества.
 
Правила ухода за комбинированной кожей
 
Этому типу кожи свойственна повышенная концентрация жира в Т-зоне в сочетании с относительно сухими щеками. Уход за комбинированной кожей несколько сложнее, чем у других типов, и требует повышенного внимания. К разным участкам кожи стоит применять разные подходы: нужно увлажнять сухие участки, а на более жирные наносить себорегулирующие составы без содержания спирта. Предпочтение следует отдавать косметике, созданной специально для этого типа кожи.
 
При умывании можно ограничиться прохладной водой, чтобы не приводить к стягиванию кожи. Однако в Т-зоне будет нелишним и более глубокое очищение: здесь пригодится щадящий пилинг и нежная плёночная маска. Помимо увлажнения, зимой комбинированная кожа лица требует дополнительное питание для самых сухих мест. Двух процедур в неделю хватит для сохранения свежести и здоровья внутри и снаружи.
 

( 0 Голосів )