Краса і догляд

Правила ухода за волосами: кефирная маска

Субота, 01 квітня 2017 Друк E-mail
кефирная маска
 
Кефирная маска для волос – это отличное средство для ухода за волосами. Сейчас мы обсудим лучшие рецепты кефирных масок и их особенности.
 
В кефире содержится большое количество живых бактерий, способных помочь решить многие проблемы с кожей головы и волосами. В зависимости от добавок к кефиру, вы можете получить разный эффект от маски.
 
Наносить маску необходимо на чуть влажные вымытые волосы и держать не меньше часа. Для более эффективного результата волосы нужно накрыть полиэтиленовой пленкой и утеплить сверху махровым полотенцем.
 
Для сухих и ломких волос маску делают из смеси половины стакана свежего кефира, одного сырого желтка и чайной ложки касторового или репейного масла.
 
Если у вас жирные волосы, вам стоит приготовить смесь из ½ стакана кефира, 1 столовой ложки горчичного порошка, яичного желтка, 1 чайной ложки темного меда и 1 чайной ложки масла миндального ореха. Для усиления действия маски можно использовать смесь эфирных масел розмарина и лимона, которой понадобиться всего несколько капель.
 
Кефирная маска для волос поможет также ускорить их рост. Для этого вам понадобиться сок одной луковицы (лучше чтобы лук был красным, но можно взять и белый), который нужно смешать с 200 миллилитрами свежего кефира. Кислота, содержащаяся в кефире, нейтрализует запах лука, но если вы боитесь, что запах останется, сначала смойте маску холодной водой.
 
Для укрепления слабых волос после химической завивки или окраски используется кефирная маска с добавлением отвара крапивы. Для начала необходимо приготовить отвар. Вам понадобится две столовых ложки с горкой сухих листьев крапивы, которые нужно залить одним стаканом кипятка и полчаса настаивать на водяной бане.
 
После этого отвар необходимо процедить и долить кипяченой воды до объема 200 миллилитров. Отвар нужно смешать с кефиром в равных пропорциях и нанести по всей длине на волосы, а также втереть в кожу головы. Для усиления эффекта маску рекомендуется наносить теплой. Вместо отвара крапивы вы вполне можете использовать отвар корня лопуха, чтобы придать блеск усталым волосам и избавиться от перхоти.
 
Для секущихся кончиков можно использовать просто кефир без добавок. Такую процедуру лучше выполнять вечером, оставляя кефир на ночь. В этом случае лучше выбирать кефир самой высокой жирности.
 
В лечебных целях периодичность нанесения масок составляет раз в 7-10 дней на протяжении двух-трех месяцев. Однако кефирные маски можно использоваться и в целях профилактики. В этом случае маску нужно наносить не чаще раза в месяц, а время нанесения можно сократить до половины часа.
 

( 1 Голос )