Краса і догляд

Шелушится кожа на пятках - причины и способы ухода

Понеділок, 06 березня 2017 Друк E-mail
ноги
 
Если у нас шелушатся пятки, мы ощущаем дискомфорт, а если с проблемой не бороться, загрубевшая кожа начнет со временем трескаться, что весьма болезненно. Да и выглядят такие пятки не очень то и приятно.
 
Помимо этого, шершавые пятки делают ношение капроновых колготок и чулок затруднительным, ведь они цепляются за материал, оставляя зацепки и стрелки. Как видите, проблем достаточно, так что с проблемой нужно бороться. Сейчас мы обсудим проверенные методы борьбы с шелушением на пятках.
 
Но для начала нужно разобраться с тем, почему, же шелушатся пятки. Обновление человеческой кожи происходит за 3,5-4 недели. Верхние слои отмирают за счет продвижения нижних клеток вверх. В идеале это выглядит следующим образом: верхние слои отмирают, затем отшелушиваются и отпадают. Это не заметно для нас, ведь каждый день мы принимаем ванну или душ.
 
Но, несмотря на это, на пятках кожа не отшелушивается, а превращается в ороговевший слой, который только утолщается со временем, причем пятки иногда начинают шелушиться, но кожа на них настолько груба, что на этом заканчивается весь процесс обновления. В результате удалять шелушения, мозоли на ноге и натоптыши приходится самостоятельно, причем делается это не так уж и быстро.
 
Многие женщины используют железную терку для очистки пяток, чем совершают грубую ошибку. Это средство не только не поможет, но даже еще больше ухудшит состояние кожи. Дело в том, что железная терка разрыхляет, расковыривает и поднимает кожу так, что пятки начинают шелушиться еще сильнее и становятся колючими.
 
Чтобы кожа стала гладкой, ее нужно не разрыхлять, а отшлифовывать. Для этого лучше использовать терку для пяток в виде бруска – другими словами пемзу. Нужно чтобы терка была мелкозернистой, а использовать ее нужно не на распаренную кожу, как мы это обычно делаем, а на сухую. Конечно же, стопы после такой процедуры нужно обильно увлажнить кремом, надеть носочки и походить так примерно два часа, после чего ноги нужно ополоснуть водой и насухо вытереть полотенцем.
 
Есть мнение, что с шелушением пяток можно справиться при помощи увлажняющих кремов, но это заблуждение. Крем сам по себе не может снять ороговевший слой кожи, а дает результат только в комбинации с грубыми скрабами и пемзой.
 
Кстати, можно приготовить скраб для отшелушивания пяток в домашних условиях. Вам для этого понадобится 2-4 чайных ложки шампуня, чайная ложка соли и чайная ложка соды. Ингредиенты нужно тщательно перемешать и нанести на пятки массажными движениями. Процедуру нужно проводить примерно 5-10 минут, затем оставить средство на пятках на 5 минут и смыть теплой водой.
 
По окончании процедуры пятки нужно смазать сметаной или увлажняющим кремом, надеть специальные носочки и походить так два или два с половиной часа, затем ополоснуть ноги теплой водой и насухо вытереть.

( 1 Голос )