Краса і догляд

Врачи посоветовали, как бороться с мозолями на ногах

Неділя, 05 березня 2017 Друк E-mail
ноги
 
Многие знакомы с такой проблемой, как мозоли на пальцах ног, способных возникнуть в результате постоянного трения, а также давления обуви на кожу. Со временем омертвевшие клетки скапливаются, в результате чего образовываются сухие мозоли либо же ороговевшие слои кожи.
 
Мозоли доставляют множество неприятных моментов – боль, неудобство, а также ограничение в выборе открытой и красивой летней обуви. Для избавления от этой проблемы, конечно же, стоит обратиться к специалисту, который сможет профессионально оценить ситуацию и выбрать правильное лечение.
 
Но у многих людей, к сожалению, просто нет времени посещать медицинские учреждения. А для кого-то мозоли на ногах и вовсе не являются проблемой, пока они действительно не начнут доставлять неприятности.
 
Сейчас мы постараемся дать вам несколько полезных советов по поводу того, как бороться с проблемой мозолей на пальцах ног.
 
Причины появления мозолей
 
Мозоли формируются со временем из-за постоянного давления на определенные участки кожи. В результате продолжительного характера трения, кожа начинает отмирать, в итоге образовывается твердая грубая поверхность. Мозоли не являются инфекционными или заразными.
 
Проблема сухих мозолей проявляется, как правило, при ношении неправильной обуви: с неподходящим подъемом, узкой или меньшего размера. Тесная обувь сжимает ногу, в результате чего нарушается нормальное кровообращение и происходит усиление давления на стопу.
 
В жаркое время года наши ноги потеют намного больше, повышается их температура, поэтому трение происходит гораздо интенсивнее. В таком случае мозоли часто появляются между пальцами ног, а также на передней части большого пальца.
 
Если мы носим обувь на высоком каблуке, вся нагрузка переходит на переднюю, часть стопы, поэтому мозоли могут образовываться на подушечке стопы или около нее. Причиной возникновения мозолей могут стать также носки, которые образовывает складки внутри обуви.
 
Сухая мозоль обычно появляется в результате постоянного трения или же давления на кожу. Как только вы обнаружили мозоль, нужно сразу же начинать ее лечить, и ни в коем случае не терпеть боль, ведь сама собой проблема не уйдет. Сухие мозоли могут появляться на ступнях, пятках и пальцах ног.
 
Мозоли, которые появляются на пальцах ног, на ступнях или между пальцами, часто затрудняют ходьбу. Иногда на поверхности мозоли появляются трещины, в которые попадают микробы. В результате можно заработать рожистое воспаление и прочие заболевания.
 
Наличие сухой мозоли определяется по внешнему виду. Мозоль характеризуется утолщенной огрубевшей структурой и внешне имеет вид желтоватого круга, вызывает боль при давлении или ходьбе.
 
В такой ситуации стоит все-таки обратиться к врачу за осмотром и консультацией, чтобы точно определить характер проблемы. Простой мозоль иногда можно перепутать с бородавкой. Если человек болен периферической невропатией, диабетом, имеет поражение периферийных артерий, а также проблемы с кровообращением, перед лечением мозолей необходимо обязательно обратиться к специалисту.
 
Если мозоль не вызывает болевых ощущений, ее не нужно лечить. Нужно просто перейти на другой вид мягкой удобной обуви, а также применять защитные средства для мозоли – например, мягкие подкладки, не допускающие интенсивного трения.
 
Лечение мозолей
 
При обнаружении первых признаков мозоли, нужно приступать к лечению. Для начала можно воспользоваться домашними методами: воспользоваться пемзой, перейти на более удобную обувь, а также применить продукты с салициловой кислотой, не требующие рецепта при покупке.
 
Срезает мозоль обычно врач с помощью маленького ножа. Самостоятельно этого делать ни в коем случае нельзя. В домашних условиях можно только подержать ногу в теплой воде и попробовать решить проблему с помощью пемзы.
 
Обувь рекомендуется носить с широким носком, а также пользоваться ортопедическими стельками для создания комфортной среды во время ходьбы. В случае использования салициловой кислоты нужно проявить предельную осторожность, чтобы она ни в коем случае не попала на кожу, которая окружает мозоль.
 
Очень редко при обнаружении мозоли назначается хирургическое вмешательство. Операцию проводят только в случае неэффективности предыдущих методов. После операции могут возникнуть определенные осложнения: боль при ходьбе, появление волдырей, рана или язва на коже, занесение суставной инфекции или заражение кости и т.д.
 
Средства для размягчения
 
При лечении сухих мозолей на пальцах ног главное ничего самостоятельно не отрезать. Если вы отрежете участок ороговевшей кожи, есть риск занести инфекцию, и тогда уже не обойтись без операции. Любую процедуру лечения нужно начинать с легкого размягчения кожи. Самым лучшим решением станут ванночки для ног.
 
Ванночка с мылом и содой. Наливаем в тазик теплую воду, мелко натираем мыло и добавляем две столовых ложки этой массы в воду, после чего еще насыпаем две столовых ложки соды, все тщательно перемешиваем и опускаем ноги в тазик на 10-15 минут. Когда мозоли начнут размягчаться, нужно очень аккуратно воспользоваться пемзой.
 
Соляная ванночка. Это отличное средство для размягчения мозолей. Для приготовления этой ванночки нужно добавить две столовых ложки в тазик с теплой водой и опустить в эту воду стопы на 10-15 минут, после чего воспользоваться пемзой.
Народные средства против мозолей
 
В борьбе с мозолями эффективным является давно испытанное средство, а именно растительное масло. После водных процедур перед сном нужно помассировать ноги и смазать растительным маслом или же раствором витамина Е. Если регулярно выполнять эту процедуру, мозоли начнут смягчаться и исчезать уже через 3-4 дня. Эффективен также и прополис, смесь которого с жиром накладывают на мозоль в виде лепешки.
 
Существует также и рецепт на основе луковой шелухи. Для этого нужно сложить шелуху в банку и залить уксусом, чтобы он полностью покрыл шелуху. Затем необходимо закрыть банку компрессной бумагой, завязать и настаивать при комнатной температуре в течение двух недель.
 
После этого шелуху нужно извлечь, дать уксусу стечь и слегка ее просушить. Далее примерно 2-3-миллиметровый слой шелухи накладывается на мозоль, кожа вокруг смазывается вазелином или любым жиром, а сверху накладывается повязка. Утром нужно распарить ногу и осторожно соскоблить мозоль. При больших мозолях процедуру придется повторить.
 
Можно также распарить ногу перед сном, затем привязать к месту мозоли корку лимона с мякотью. Эту процедуру нужно повторять в течение 2-3 дней, затем нужно снова распарить ногу и снять мозоль.
 
С целью удаления мозолей еще издавна применялись целебные растения, а также природная косметика: фрукты, овощи и травы. Полезно каждый день делать ванны с разными лекарственными растениями. После ванночек на мозоли на ночь накладывается компресс из смоченного в уксусе хлебного мякиша. Это очень эффективное средство, проверенное временем.
 
Для удаления старой мозоли нужно для начала сделать мыльно-содовую ванночку, о которой мы говорили ранее, затем смазать мозоль специальной мозольной жидкостью, избегая ее попадания на здоровую кожу. Если один раз не даст результата, процедуру придется повторить.
 
Кроме этого, можно намазать мозоль после ванночки жирным кремом, наложить на нее кусочек алоэ, накрыть компрессной бумагой или целлофаном и зафиксировать пластырем. Утром компресс нужно снять и смазать мозоль мозольной жидкостью.
 
Вообще ороговевшие мозоли лучше удалять в специализированных кабинетах. Дома по назначению врача их можно смазывать колодием с десятипроцентной салициловой, а также молочной кислотами или прикладывать специальный мозольный пластырь.
 
После смазывания (два-три раза) делают теплую ножную ванну и аккуратно соскабливают роговую массу лезвием бритвы или ножницами. После высыхания ног полезно сделать компресс из питательного крема с витамином А в составе. Кремом смазывают кусочек марли и прикладывают на мозоль, накладывая сверху компрессную бумагу и повязку.

( 2 Голосів )