Краса і догляд

Врачи назвали лучшие способы борьбы с морщинами

Четвер, 24 листопада 2016 Друк E-mail
морщины
 
Морщины представляют собой видимые складки на кожном покрове, возникающие в результате активности мимических мышц и потери кожей эластичности и упругости. Их стоит воспринимать как один из первых признаков старения.
Морщины доставляют множество неприятностей женщине. Они вызывают чувство дискомфорта, неуверенности в себе и могут развить ряд комплексов. Косметическая проблема неизбежно появляется с годами. 
 

Классификация морщин

 
Морщины можно разделить на несколько основных типов:
 
Поверхностный вид возникает из-за неравномерного утолщения дермы и утери влаги или дегидратации наружного слоя кожи. Обычно такие морщины связаны с негативным воздействием окружающих факторов и ведением неправильного образа жизни: влияние солнечных лучей и курение.
Глубокие морщинки делятся на статистические и динамические. Последний тип еще называют мимическими морщинами – они появляются вследствие естественной подвижности мышц лица. Статистический или постоянный вид не имеет отношения к мимическим мышцам. С годами динамические морщинки могут стать статистическими.
Гусиные лапки в области кожи вокруг глаз;
Морщины тревоги образуются в лобовой части;
В случае частого нахмуривания между бровями могут возникать морщины гнева.

 

Основные причины образования морщин

 
С возрастом естественный процесс регенерации клеток кожи замедляется, в небольших количествах начинает производиться эластин и фибриллярный белок или коллаген. Кожный покров утрачивает способность накапливать и удерживать необходимую влагу, слой подкожной жировой ткани становится тоньше.
Все перечисленные факторы и необратимые процессы могут привести к дряблости кожи. Сначала появляются небольшие мимические морщинки, а затем глубокие и постоянные. На появление неприятной проблемы влияют многочисленные внешние и внутренние причины.
 
К внешним влияниям можно отнести:
 
перепады температуры и влажности воздуха;
отрицательное воздействие солнечных лучей;
предрасположенность к вредным привычкам;
нерегулярный и неграмотный уход за кожей;
частое проявление эмоций.
 
К внутренним воздействиям относят естественные процессы, которые проходят в организме во время старения, что связано с изменением гормонального фона. Большую роль играет индивидуальные особенности человека и наследственность.
 
Причинами возникновения нежелательных морщинок могут стать разные инфекции, различные хронические заболевания и нарушение нормальной работы нервной и эндокринной систем. 
 
Свободные радикалы
 
На процесс старения огромное влияние оказывают молекулярные частицы, являющиеся токсичными вторичными продуктами жизнедеятельности клеток – свободные радикалы. Они обладают свободным электроном, находящимся на внешней оболочке, что делает частицы неустойчивыми, вследствие чего они вступают в различные химические реакции. Система защиты, предусмотренная самим организмом, которая борется со свободными радикалами – это антиоксиданты. Эти молекулы обладают возможностью блокировать молекулярные частицы. 
 
Самыми мощными антиоксидантами являются естественные:
 
бета-каротин;
определенные ферменты и аминокислоты;
витамин С и Е;
витамины группы К и В;
многие микроэлементы: хром, селен и другие.
 
Специалисты советуют употреблять в пищу как можно больше следующих продуктов:
 
авокадо;
ананасы;
сладкий перец;
шпинат;
рыба семейства лососевых;
и другие.
 

Действенные методы борьбы с морщинами

 
Косметология предлагает множество способов борьбы с морщинками.
 
Пилинги
 
Как избавиться от морщин на лице.Наиболее популярным и в то же время простым способом является проведение различных разновидностей пилинга. Процедура представляет собой удаление ороговевших и омертвевших частиц верхнего слоя кожи – это эффективно стимулирует образование новых клеток и повышает эластичность кожного покрова. Пилинг является превосходной подготовительной процедурой перед нанесением масок или крема. Пилинг можно классифицировать:
механическая процедура проводится с применением скрабов и других косметических средств, глубокую очистку целесообразно проводить регулярно в специализированных салонах красоты;
химический пилинг производится с использованием определенных химических веществ – ферментов; процедура идеально подходит для кожи, склонной к жирности, и проводится в косметических салонах;
физическая процедура представляет собой лазерный и ультразвуковой пилинги, которые проводятся в салонах красоты.
 
Массаж
При борьбе с морщинками большую роль играет массаж области шеи и лица. Правильные движения при массаже прекрасно стимулируют секреторную функцию сальных желез, ускоряют разнообразные процессы обмена и насыщают кожный покров необходимым кислородом. Массаж повышает мышечный тонус и упругость.
Техник проведения процедуры очень много, поэтому можно подобрать индивидуальную программу.
 
Эффективный крем против морщин
При борьбе с неглубокими морщинками и для предотвращения их появления не обязательно обращаться к услугам пластиковой хирургии или делать инъекции. На первых этапах борьбы с проблемой рекомендуется использовать качественный крем, подходящий по типу кожи.
Эффективность косметического препарата зависит от компонентов, которые входят в его состав. Стоит обратить внимание на содержание в креме следующих ингредиентов: 
 
Кинетин. Он выравнивает тон кожи, не раздражая ее, кроме того, кинетин является мощным антиоксидантом;
Ретинол. Он является антиоксидантом и источником витамина А, который способствует нейтрализации свободных радикалов;
Гидроксильные кислоты. Действие веществ направлено на удаление мертвых клеток эпидермиса, и кислоты отлично стимулируют развитие новых клеток кожного покрова;
Коэнзим Q10. Питательный компонент эффективен при борьбе с глубокими морщинами, о чем свидетельствуют многочисленные исследования;
Пептиды меди. Вещества стимулируют выработку фибриллярного белка и улучшают эффект антиоксидантов;
Экстракты чая. Черный или зеленый чай содержит в большом количестве антиоксиданты и различные противовоспалительные соединения.

( 3 Голосів )