Краса і догляд

Выпадение волос - причины и способы лечения

Середа, 23 листопада 2016 Друк E-mail
выпадение волос
 
Женщина хочет всегда выглядеть эффектно и красиво – это естественное желание. Во внешнем облике большую роль играют красивые и ухоженные волосы, которые помогают чувствовать себя уверенной и произвести должное впечатление на окружающих.
 
Человек в среднем теряет до ста волос в день, что является нормальным и естественным процессом, который не замечается. Но если по определенным причинам ускоряется выпадение волос и замедляется рост новых, то стоит обратить внимание на проблему, которая может стать причиной облысения.
 
Простой тест, определяющий интенсивность выпадения волос
 
Для определения состояния здоровья волос на предмет выпадения, можно провести тестирование. Необходимо внимательно рассмотреть волос, который выпал. Если на его конце присутствует небольшое утолщение в виде темной луковички, то стоит обратить внимание на проблему выпадения.
 
В этом случае следует не мыть голову трое суток, а затем необходимо слегка потянуть за пряди, проводя пальцами по волосам, целесообразно это делать в височной области и макушки. Если после проведенной манипуляции в руке остается более пяти волосков, то проблема с выпадением волос присутствует и стоит определить причину ее возникновения. Специалисты рекомендуют сделать такой тест не один раз, чтобы результат оказался максимально точным.
 
Светлые, белые луковички на конце выпавшего волоса – это признак естественного отмирания волоса и поэтому беспокоиться не нужно.
 
Причины выпадения волос
 
Причины потери волос могут быть разные, можно выделить несколько основных:
 
1. Низкий уровень иммунитета. Выпадение волос может быть спровоцировано плохой работой иммунной системы после принесенных болезней, чаще всего инфекционного характера, или при большой утомляемости. Многие женщины сталкивались с неприятной проблемой после родов и во время грудного вскармливания.
Специалисты рекомендуют проконсультироваться с врачом, который сможет посоветовать оптимальные медицинские препараты для поддержания и поднятия уровня иммунитета. Стоит больше заниматься спортом и чаще бывать на солнце, чтобы получать необходимый витамин D. Диетологи рекомендуют включить в рацион говяжью печень.
 
2. Дефицит железа. Недостаток важного микроэлемента в организме может быть обусловлен разными причинами, у женщин в основном он связан с ежемесячными менструальными циклами и злоупотреблением диет. Регулярное голодание приводит к сонливости, слабости и анемии – это является основными признаками недостатка железа.
Специалисты рекомендуют пропить соответствующий комплекс витаминов и включить в ежедневные рацион продукты питания, которые содержат железо: рыба, печень, говядина, яблочный и гранатовый соки, овсяная каша.
 
3. Побочный эффект от лекарств и гормональных препаратов. Многие медицинские препараты помогают избавиться от одной проблемы со здоровьем, но при этом добавляют новую, которая может быть связана с выпадением волос. Негативное воздействие на волосяной покров иногда оказывают таблетки стабилизирующие давление, противозачаточные пилюли, некоторые стероиды, мочегонные препараты и простой аспирин.
После окончания курса лечения в большинстве случаев волосяной покров начинает постепенно восстанавливаться. Прекращать принимать лекарства, не посоветовавшись с врачом, нельзя. 
 
4. Нарушения гормонального характера. Разнообразные гормональные нарушения могут стать причиной выпадения волос. Повышенное содержание тестостерона, являющегося мужским половым гормоном, может вызвать различные нарушения гормонального баланса. Также причинами дисбаланса часто становится сахарный диабет или неправильная работа эндокринной системой.
Рекомендуется периодически бывать на приеме у врача-эндокринолога, проверять щитовидную железу и делать необходимые анализы крови.
 
5. Заболевания кожи головы. Разнообразные заболевания кожи, например, дерматит или себорея, могут негативно сказываются на состоянии волос и могут привести к их частичной потере. Причины болезней могут быть разные: аллергические реакции, влияние внешних возбудителей, внутренний дисбаланс организма и другие факторы.
Врач-дерматолог поможет выявить причины возникновения поражений на коже и назначит лечение. Необходимо вылечить само заболевание, чтобы волосы престали выпадать.
 
6. Плохая циркуляция крови. Недостаточное снабжение кровью сосудов головы может привести к частичной потере волос. Нарушение может быть вызвано заболеванием сердечно-сосудистой системы, остеохондрозом. На сужение сосудов влияет злоупотребление некоторыми напитками, особенно которые содержат кофеин, – это крепкий чай и кофе. Алкоголь также оказывает негативное воздействие на кожный покров головы. 
Специалисты рекомендуют больше заниматься спортом и прогуливаться на свежем воздухе. Стоит свести к минимуму употребление кофе и крепкой алкогольной продукции.
 
7. Нехватка микроэлементов и витаминов. Частой встречающейся причиной выпадения является нехватка и недостаток необходимых витаминов, минералов и элементов. Проблема становится особенно актуальной весной, когда у многих наблюдается авитаминоз.
Специализированный витаминный комплекс поможет восполнить нехватку и недостаток полезных веществ. Специалисты советуют включить в рацион овощи и фрукты в свежем виде.
 
8. Негативные последствия нервозов и стрессов. Жизнь современного человека динамичная и насыщенная. Постоянные стрессы на работе и дома приводят ко многим проблемам со здоровьем, в том числе к потере волос. 
При постоянных волнениях и переживаниях необязательно злоупотреблять различными антидепрессантами. Любая аптека предлагает большой ассортимент травяных успокаивающих сборов, которые оказывают благоприятное воздействие на нервную систему. Хороший сон и расслабляющая ванна с добавками ромашки или мяты окажут благоприятное воздействие на весь организм, и как следствие на здоровье волос.
 
9. Агрессивные внешние факторы и неблагоприятная экологическая обстановка. Огромное влияние на волосы оказывает окружающая среда. Загрязнение воздуха, повышенный уровень радиации в сочетании с неправильным образом жизни оказывают негативное воздействие не только на состояние волос, но и на весь организм человека.
Идеальным решением проблемы станет переезд в экологически безопасный район. В большинстве случаев это невозможно, поэтому нужно поддерживать свой организм полезными продуктами питания, занятием спортом и укреплением иммунитета.
 
10. Влияние низких и высоких температур. Проблема потери волос может возникнуть, если не носить головные уборы во время морозов зимой и при жаркой погоде в летнюю пору. Регулярное использование фенов и различных приборов для выпрямления и завивки волос оказывает негативное воздействие на волосы, провоцируя не выпадение, а ломкость, несмотря на то, что при изготовлении современных устройств используются передовые технологии и качественные безопасные материалы. 
 
Эффективные советы при выпадении волос от специалистов:
 
Рекомендуется раз в неделю мыть голову водой из родника, колодца или из реки, предварительно прокипятив.
Поваренная соль оказывает благоприятное, положительное воздействие на кожу головы, препятствуя выпадению волос. Рекомендуется натирать солью кожный покров головы в течение 15 минут, после чего следует тщательно промыть волосы. Рекомендуется провести шесть подобных процедур.
При мытье головы не стоит злоупотреблять горячей водой, она должна быть теплой.
Стоит беречь волосы от воздействия ультрафиолета и холода.
Некоторые специалисты советуют и рекомендуют мыть голову пивом, обладающим высокой крепостью. Необходимо провести процедуру и не вытирать волосы, а через час сполоснуть их настоем двудомной крапивы. 
Массажными движениями можно втирать в кожу головы 30%-ую настойку прополиса каждый день. Эффект будет заметен через две недели.
Рекомендуется употреблять сироп из черной шелковицы.
 
Четыре мифа о выпадении волос
 
Сложившиеся стереотипы часто далеки от истины. Существует несколько мифов, которые относятся к проблеме выпадения волос:
 
Потеря волос связана с частым мытьем головы. Это утверждение можно считать наполовину верным. Если часто мыть волосы, то сальные железы начинают работать в усиленном темпе, поэтому вырабатывает жир, способствующий забиванию фолликул, и волосы слабеют.
Выпадение волос, связанное с генетической наследственностью, бывает только у мужчин. Это неверный стереотип, так как у женщин тоже наблюдается подобная причина возникновения проблемы. У мужчин потеря волос проявляется чаще из-за повышенного содержания тестостерона. 
Короткая стрижка поможет решить проблему потери волос. Длина волос абсолютно не влияет на их выпадение.
Диета может стать причиной выпадения. Это совершенно правильное утверждение. Организм в период диеты и голодания не получает необходимого количества полезных веществ, микроэлементов и витаминов.
 
Эффективные методы борьбы с выпадением волос
 
Если появились признаки потери волос, то необходимо проконсультироваться у врача-трихолога. Специалист проведет необходимую диагностику состояния волос и поможет установить причину и степень серьезности проблемы. Врач в случае необходимости порекомендует лечение в комплексе, после которого рекомендуется повторить диагностику для определения эффективности пройденного курса.
 
Можно выделить несколько методов борьбы с потерей волос, которые пользуются популярностью и дают положительные результаты:
 
Мезотерапия представляет собой распространенную процедуру, способствующую улучшению состоянию волос. Разнообразные коктейли из питательных элементов великолепно стимулируют рост волос и укрепляют их.
Плазмотерапия – это процедура, предполагающая применение инъекций аутоплазмы, которая содержит факторы роста конкретного пациента в концентрированной форме. Эффективность способа обусловлена ресурсами организма человека. Обычно проводится одна процедура в месяц, а курс включает не менее четырех сеансов.
Массаж головы прекрасно расслабляет и стимулирует. Ежедневная процедура укрепляет волосы и оказывает негативное воздействие на процесс выпадения волос. Круговыми движениями пальцев необходимо делать массаж каждый день, начиная с области шеи к макушке и заканчивая височной областью и лбом.
При массаже головы можно использовать мумие. Процедура улучшает кровообращение и придает здоровье волосам. Можно не делать массаж самостоятельно, а обратиться к услугам, которые предлагают современные специализированные салоны.
Прием комплекса витаминов и необходимых организму веществ и микроэлементов рекомендуется осуществлять и при борьбе с проблемой и в качестве профилактики выпадения волос. Можно приобрести обычный комплекс или предназначенный специально для укрепления и роста волос.
Гормональные препараты могут решить проблему, если волосы редеют и выпадают из-за гормональных нарушений. В состав таких средств входит эстроген. Метод борьбы очень эффективен, но иногда вызывает ряд побочных действий.
Аптечные препараты, направленные на борьбу с потерей волос. Специалисты по-разному оценивают эффективность препаратов. Многие считают, что они имеют больше психологическое воздействие. Но большинство отмечают некоторый положительный эффект, оказываемый на структуру и здоровье волос.
При частичном облысении возможна процедура трансплантации волос, предлагаемая многими клиниками. Метод заключается в пересадке волос с одной области головы на другую, чаще всего с затылочной части на макушку. Операция пользуется популярностью у мужчин и стоит достаточно дорого, но зато решает проблему потери волос на длительное время.
Курс приема стимуляторов роста является эффективным методом борьбы с выпадением волос.
Сбалансированное и правильное питание является хорошей профилактикой проблемы потери волос и оказывает положительное влияние на весь организм. Специалисты рекомендуют включить в рацион сельдерей.
Качество воды, используемой при мытье волос, играет большую роль при борьбе и профилактике проблемы с волосами. Часто вода, которая подходит для употребления и питья, содержит большую концентрацию хлора и извести.
Чтобы избежать влияния агрессивной среды на волосы и кожу головы, рекомендуется кипятить воду перед мытьем для испарения тяжелых веществ.
Косметические средства не являются панацеей, но многие препараты способны остановить выпадение волос и укрепить их структуру. Большинство курсов лечебной косметики используют в комплексе с другими методами: приемом витаминов, массажем головы. Известные бренды, занимающиеся производством косметической и лечебной продукции для волос, выпускают отдельные линии для женщин и мужчин.
 
Натуральные препараты, грамотно изготовленные в домашних условиях, также оказывают положительный эффект на волосы и препятствуют их выпадению.
 
Косметические средства при выпадении волос
 
Косметическая продукция, помогающая при борьбе с выпадением и потерей волос, представлена самыми разными средствами, применение их в комплексе с другими препаратами одной линии обеспечивает наилучший эффект.
 
Средства, предназначенные для борьбы с выпадением волос, можно применять при наличии проблемы или в качестве профилактики.
 
Продукция представлена широким ассортиментом и включает в себя:
шампуни;
маски;
сыворотки и лосьоны;
ополаскиватели;
спреи;
бальзамы.
Чтобы достичь результативности и положительного эффекта, необходимо подбирать косметику, которая подходит по типу волос.
 
Содержание витаминов и растительных экстрактов положительно влияет на кожный покров головы и волосы. Грамотно подобранные и качественные препараты помогают:
восстановить структуру волос;
придать блеск, упругость и силу;
улучшить циркуляцию крови;
укрепить волосяную луковицу;
косметические средства стимулируют рост и питают волосы витаминами.
 
Эффективные шампуни
 
Натуральные компоненты качественного шампуня питают и укрепляют волосы, активизируют их рост и препятствуют процессу выпадения. Состав препарата должен не нарушать кислотно-щелочной баланс кожи головы при его применении.
 
При приобретении шампуня следует обратить внимание на присутствие некоторых ингредиентов:
лецитин придает волосам блеск и шелковистость;
экстракты лопуха и крапивы активируют рост волос, ускоряют обменные процессы, помогают устранить перхоть и обладают антисептическими свойствами;
витамины В5, В6 и РР укрепляют, ускоряют синтез коллагена и защищают волосы;
протеины пшеницы активно питают структуру волоса;
маковое масло увлажняет кожу, что особенно актуально при сухих волосах;
экстракт полыни оптимизирует работу сальных желез, поэтому идеально подходит для жирного или комбинированного типа волос;
экстракт конского каштана обладает противовоспалительным эффектом;
экстракт шалфея успокаивает кожу головы;
аминексил укрепляет луковицы волос и препятствует их выпадению;
экстракт розмарина и горной арники способствуют улучшению кровообращения;
гликоген оказывает стимулирующее воздействие на рост волос;
анагелин оптимизирует кровообращение, способствуя регенерации;
кофеин стимулирует и укрепляет корни волос;
биотин ускоряет рост;
протеины шелка обеспечивают необходимыми аминокислотами и микроэлементами кожу головы;
экстракт репейника прекрасно укрепляет фолликулы;
ментол делает волосы эластичными;
гидролизат коллагена эффективно восстанавливает структуру волос;
экстракт красного перца оказывает благотворное влияние на нервные окончания;
масло чайного дерева активно укрепляет луковицы волос.

( 2 Голосів )