Краса і догляд

Врачи рассказали, чем опасна краска для волос

Неділя, 30 жовтня 2016 Друк E-mail
краска, волосы
 
Около 5% потребителей, использующих краску для волос испытывали аллергические реакции - в основном в виде аллергического контактного дерматита, покраснения и зуда на голове. В некоторых случаях, хотя и редко, эта реакция тяжелая, поражающая кожу по всему телу и другие органы.
 
Конечно, чаще всего поражаются руки парикмахеров, которые не используют защитные перчатки при работе и подвергают кожу прямому контакту с этими красками. Основной причиной аллергии являются краски для волос, которые содержат известный компонент как PPD (parafenilen диамин). Поэтому необходимо использовать лучшее средство для роста волос.
 
Parafenilen диамин или PPD 
 
PPD широко распространен на рынке с 1909 года и сегодня по-прежнему используется в более чем две трети красках для волос. Обычно на упаковке этих покрытий имеется две трубы - одна с краской на основе PPD (Non-окислительной и, следовательно, бесцветной), а другой - в комплекте с окислителем, как правило, перекись водорода (H2O2).
 
В процессе окрашивания волос перекись разрушает естественный пигмент меланин, и это действие PPD. Когда PPD реагирует с пероксидом, она окисляет частично окрашенные волосы, и это может вызвать аллергическую реакцию. PPD не вызывает аллергию, только когда она полностью окисляется, поэтому даже чувствительные люди могут носить одежду, окрашены PPD. PPD можно найти в составе некоторой темной косметики, а также в масках для очень быстрого роста волос.
 
Также они содержатся во временных татуировках, имеются у фото-разработчиков,  входят в состав чернил для принтеров и моторных масел. Во Франции, Германии и Швеции PPD была запрещена для волос, потому что считается, что это слишком опасно для здоровья. Вы должны знать, что другие красящие вещества, сходные с PPD, также могут вызвать аллергическую реакцию.
 
PPD и ему подобные вещества
 
Другие вещества, краски для волос, которые могут вызвать аллергические реакции основаны на гидроксииндолуксусной кислоте и изатине. Вещества похожи на ППД, которые также могут вызывать аллергические реакции, включают в себя:
  • Азо групп (химически: RN = NR), используется во временной краске для волос, в чернилах, масле и продуктах питания и медикаментах.
  • Местные анестетики бензокаин и прокаин.
  • Препараты сульфаниламиды.
  • Парааминобензойная кислота (ПАБК) в солнцезащитных кремах.
  • Пара-аминосалициловая кислота, используется для лечения туберкулеза.
Производители красок для волос могут использовать вводящие в заблуждение термины, и потребителям всегда рекомендуется обсудить эту терминологию с профессиональными парикмахерами, которые могут посоветовать эффективные маски для густоты волос или даже с врачами в случае аллергии.
 
“Гипоаллергенные” краски для волос реже вызывают аллергию, но все же могут.

( 1 Голос )