Краса і догляд

Секреты молодости: косметологи рассказали, как очищать кожу

П'ятниця, 09 вересня 2016 Друк E-mail
крем
 
Взглянув в зеркало, вы в очередной раз сокрушаетесь по поводу тусклого цвета лица, некстати вскочившего прыщика или каких-то других неприятностей с кожей? Прежде чем искать радикальные способы борьбы за красоту, подумайте, какие отшелушивающие средства имеются в вашем арсенале?
 
Дело в том, что наша кожа, состоящая из нескольких слоев, обладает уникальной способностью к обновлению. В то время как в нижних ее слоях образуются новые клетки, на поверхности кожи возникает слой из ороговевших чешуек, которые должны систематически удаляться.
 
Если их устранение по каким-то причинам замедляется, появляются угри, воспаления и прочие проблемы с кожей. Поэтому-то так необходимо использовать отшелушивающие средства, освобождающие поверхность кожи от мертвых клеток и открывающие поры, благодаря чему кожа получает возможность дышать.
 
Самое распространенное отшелушивающее средство – скраб, в основе которого лежат мелкие абразивные частицы. Они-то и очищают кожу, отделяя от ее поверхности ороговевшие частички, которые затем легко смываются водой. Хотя название этого косметического средства и происходит от английского «to scrub» (царапать), современные скрабы весьма деликатно воздействуют даже на самую нежную кожу. Главное, не переусердствовать при их нанесении – движения должны быть легкими и мягкими.
 
Если же вам вдруг встретится средство, на упаковке которого значится малопонятное слово эксфолиант, не стоит впадать в растерянность. Это хорошо знакомый вам скраб, «спрятавшийся» под мудреным названием.
 
Еще одна разновидность отшелушивающих средств, оказывающая еще более бережное воздействие на кожу, - гоммаж. При нанесении гоммаж обволакивает кожу лица нежным воздушным облачком и устраняет мертвые клетки кожи, не оставляя ни малейшего следа механического повреждения. Для тех, кто страдает от купероза или акне, гоммаж – лучший вариант глубокого очищения.
 
Для мягкого очищения кожи от ороговевших частиц прекрасно подойдет маска-пленка. Вы наносите на лицо кремообразную массу, а через несколько минут аккуратно снимаете образовавшуюся пленку, а вместе с ней – все лишнее с поверхности кожи.
 
На витринах супермаркетов можно увидеть отшелушивающие салфетки или губки. Для ухода за лицом их применять, конечно, не стоит, поскольку воздействуют на кожу они довольно жестко и предназначаются обычно для тела.
 
Отдельную группу составляют химические отшелушивающие средства. В косметических салонах делают так называемый химический пилинг, используя для очищения кожи ретиноловую или альфа-гидроксидные кислоты. В результате их воздействия разрушаются связи, удерживающие мертвые клетки на поверхности кожи. Если в силу каких бы то ни было причин нет возможности воспользоваться услугами косметолога – это еще не повод для огорчения. Сходного эффекта можно добиться и дома. Нужно лишь приобрести лосьон (тоник, пенку или гель), содержащий салициловую или фруктовые кислоты. Регулярное его применение позволяет поддерживать идеальную чистоту кожи лица, прибегая к более жестким средствам гораздо реже. Химический пилинг показан для молодой кожи, как, впрочем, и для кожи проблемной, жирной, при наличии угревой сыпи и т.д.
 
Подбирать отшелушивающее средство необходимо в строгом соответствии со своим типом кожи. Благо, производители радуют огромным ассортиментом косметики этой категории. К примеру, для молодой кожи предлагают свои очищающие линии знаменитые L’Oréal и Garnier, у Clinique и Vichy можно найти средства для проблемной кожи, обладательницам зрелой кожи стоит обратить внимание на продукцию Lancôme и Estée Lauder и т.д.
 
А если хочется сэкономить, можно воспользоваться вполне доступным средством, оказывающим, тем не менее, волшебный эффект. Речь идет о кофейной гуще. Не спешите ее выбрасывать, выпив утреннюю порцию кофе. Воспользуйтесь ею в качестве скраба, и ваша кожа станет нежной и гладкой, словно шелк.

( 1 Голос )