Краса і догляд

Летние проблемы кожи - как с ними бороться?

Вівторок, 16 серпня 2016 Друк E-mail
кожа
 
Как известно, летом наша кожа подвергается разрушительному воздействию солнечных лучей и пыли, что приводит к ее пигментации  и закупорки пор, а значит, к появлению прыщей и ранних морщин. Чтобы этого не произошло нужно своевременно защитить кожу, помочь ей в борьбе за свое здоровье. 
Давайте рассмотрим самые часто встречающиеся кожные проблемы.
 
Пигментация кожи.
 
Пигментные пятна выступают на лице за счет избыточного скопления меланина, вырабатываемого солнечными лучами. Как правило, пигментации подвергаются люди со светлой кожей, склонной к веснушкам, но и смуглянки от этого не застрахованы. Появлением пигментных пятен организм сигнализирует нам, что со здоровьем не все в порядке и в идеальном варианте нужно сразу же обратиться к врачу.
 
Если же пятна не сильно выраженные и не являются  результатом какого-нибудь заболевания, с ними можно бороться самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно делать регулярные отбеливающие маски, протирать лицо специальным тоником и использовать отбеливающий крем. Все эти средства мягко отшелушивают роговой слой и снижают повышенный меланин. Также хорошо помогают осветлить пятна отвары петрушки, тысячелистника и солодки, сок огурца и кисломолочные напитки. 
 
Но если на вашей коже слишком темные и большие пигментные пятна, скорей всего это результат внутреннего заболевания: нарушение обмена веществ, гормональный сбой, прием сильных антибиотиков и беременность. В этом случае, вам уже не помогут ни маски, ни крема. Воспользуйтесь лазерной шлифовкой лица или химическим пилингом. 
 
Повышенная сальность кожи.
 
Летом в жаркую погоду активность сальных желез увеличивается и кожа становиться жирной. Обычно, с этой проблемой справляются матирующий крем, пудра и тоник. Но если вам ничто не помогает, обратитесь к врачу, возможно у вас гормональный сбой или заболевание желудочно-кишечного тракта. 
 
Чтобы убрать жирный блеск лица воспользуйтесь специальной косметикой, в состав которой входят: крахмал, глина, дубильные вещества и производные полимеров. Данные компоненты сужают поры и впитывают излишки жира. Но с такой косметикой нужно быть очень осторожной – есть риск появления прыщей и угревой сыпи, которая возникает вследствие закупорки пор. Чаще умывайтесь, очищайте лицо тоником или молочком и регулярно посещайте косметологический салон, где делайте чистку лица. Хорошим средством для умывания являются отвары ромашки, коры дуба или зверобоя. Начинайте утро с протирания кожи лица кубиком льда. Он суживает поры и поднимает тонус. 
 
Прыщи.
 
Появление прыщиков или угревой сыпи говорит нам, что в организме дисбаланс эндокринной системы, гормональный сбой или зашлакованность организма в результате не правильного питания – меню в основном, состоит из сладкого, мучного, жирного и жаренного.
 
Ограничьте эти продукты, а лучше совсем исключите из своего рациона. Проводите регулярную чистку организма, употребляя в течение недели или несколько дней одни только овощные салаты и фрукты. Вот увидите, через пару недель, ваша кожа очиститься от прыщей, засияет здоровьем и красотой. 
 
Кроме болезней, на появление прыщей влияют солнечные лучи, жара и пыль. Чтобы этого не произошло, используйте солнцезащитный крем и увлажняющую эмульсию. И забудьте про косметические средства, в состав которых входят, синтетические отдушки и животные компоненты. Пусть в вашей косметичке всегда лежат крема и сыворотки с противовоспалительным и регенерирующим действием на случай возникновения нового прыщика. Пейте дополнительные витамины А, Е, С и группы В.
Старайтесь не касаться рукой или косметикой зараженные участки кожи, иначе, вы можете перенести инфекцию в другие места и вместо одного-двух прыщиков вы получите угревую сыпь, от которой очень тяжело избавиться. 
 
Морщины.
 
Под воздействием прямых солнечных лучей наша кожа подвергается раннему старению, т. е. возникновению морщин. Поэтому, летом рекомендуется выходить на улицу в шляпке, в солнечных очках и с защищенной кожей от ультрафиолета. Если пойти правильным путем и обезопасить свою кожу от преждевременного старения, вам придется бросить курить, употреблять алкоголь большими порциями, есть больше овощей, фруктов и клетчатки, делать самомассаж лица, регулярно посещать салон красоты и заниматься спортом.
 
Вначале все эти правило кажутся не выполнимыми, но пройдет время, и вы привыкните к подобному образу жизни. Тем более, вы войдете во вкус, увидев первые изменения кожи в лучшую сторону. Поверьте, она этого достойна! 

( 1 Голос )