Краса і догляд

Проблемная кожа - врачи рассказали правила ухода

Вівторок, 19 липня 2016 Друк E-mail
умывание, лицо
 
Начиная с подросткового возраста, многие из нас сталкиваются с проблемами кожи лица. Как правило, проблемная кожа характерна для молодых людей в период гормональных перемен. Однако и у людей более старшего возраста наблюдаются проблемы с кожей, причинами которых становятся различные заболевания, плохая экология, стрессы и ослабленный иммунитет.
 
Основными признаками проблемной кожи являются:
  • расширенные поры лица;
  • неровная, бугристая поверхность кожи лица;
  • высыпания и покраснения в области лица и шеи;
  • черные точки (акне);
  • жирный блеск.
Причинами проблемной кожи могут стать различные нарушения в организме:
  • гормональный дисбаланс;
  • заболевания эндокринной системы;
  • наследственность;
  • заболевания нервной системы;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта.
Чтобы выявить причину проблемной кожи, конечно, следует обратиться за диагностикой к врачу. Ведь кроме заболеваний, причинами проблемной кожи может стать неправильный уход за ней, а также аллергия на употребление определенных продуктов или использование косметических средств, которые не подходят для вашего типа кожи. 
 
Для лечения проблемной кожи следует, в первую очередь выявить причину заболевания, а также обратиться за консультацией к врачу-косметологу, который не только предоставит рекомендации по правильному уходу за кожей, но и составит диеты, которая поможет избавиться от «недуга».
 
консультация
 
Что касается процедур, которые применяют для лечения проблемной кожи, то косметологи рекомендуют раз в месяц проводить ультразвуковой пилинг или механическую чистку, которые глубоко очищают кожу и предотвращают появление новых высыпаний и раздражений. 
 
Выбирая декоративную косметику, следует обратить внимание, чтобы она была предназначена специально для проблемной кожи. так, тональный крем или пудра для проблемной кожи не только поможет замаскировать недостатки кожи, но и поспособствует лечению ее.  
 
Уход за проблемной кожей проводят в комплексе с диетой и ежедневными процедурами, о которых мы расскажем далее. Что касается питания, то рекомендуется ограничить потребление сладких продуктов, кофе, а также маринованных и копченых продуктов. Дело в том, что эти продукты провоцируют усиленную работу сальных желез, что приводит к закупорке пор и образованию прыщей.
 
Для ежедневного ухода за проблемной кожей лица следует использовать различные средства, причем для каждого время суток есть свои правила ухода.
 
Во время утреннего умывания рекомендуется использовать специальный гель или пенку для умывания, предназначенные для проблемной кожи лица. Далее следует воспользоваться тоником для лица. Гель или пенка для умывания помогут очистить забившиеся поры, а тоник сузит их и подготовит кожу к нанесению дневного крема.
 
Если на вашей коже есть воспаленные участки, то целесообразно перед нанесением крема обработать их противовоспалительным средством. Крем для проблемной кожи лица также должен  содержать матирующие компоненты, которые устранят избыток кожного сала, а также противовоспалительные вещества, которые препятствуют распространению бактерий. 
 
В течение дня уход за проблемной кожей лица предусматривает такие правила:
  • старайтесь, как можно реже прикасаться к лицу, так как бактерии на руках легко распространяются на воспаленные участки проблемной кожи;
  • при ощущении жирности кожи протирайте ее антибактериальной салфеткой;
  • если у вас сухая проблемная кожа, то вам рекомендуется в течение дня увлажнять и подпитывать ее при помощи специальных кремов.
В вечернее время уход за проблемной кожей лица должен быть особо тщательным. Обязательно смывайте перед сном всю косметику и протрите лицо тоником. Обработайте воспаленные участки противовоспалительным средством и нанесите ночной крем для проблемной кожи. 
 
Раз в неделю очищайте лицо при помощи скраба и нанесите маску для проблемной кожи, после чего не забудьте о питательном креме!
 
Соблюдая вышеизложенные рекомендации, вы быстро приведете в порядок проблемную кожу лица  и сохраните ее здоровый вид на долгие годы!

( 1 Голос )