Краса і догляд

Как бороться с мимическими морщинами вокруг губ?

Субота, 28 травня 2016 Друк E-mail
морщины, губы
 
Кожа вокруг губ отличается большой чувствительностью. Именно по этой причине появляются мимические морщины вокруг рта. Откуда же они берутся?
 
Причины появления
 
Когда на уровне верхней губы появляются заметные морщинки, их называют «штрих-кодом». Вот несколько причин появления мимических морщин вокруг рта:
  • Напряжение или чрезмерная тревога, которые заставляют сильно сжимать губы.
  • Облизывание губ многочисленное количество раз на протяжении всего дня.
  • Плохие привычки по уходу за кожей.
  • Отсутствие увлажнения.
  • Недостаточное количество витаминов и минералов в рационе питания.
  • Дефицит потребления продуктов с антиоксидантами.
  • Чрезмерное пребывание на солнце, холоде или на ветру без защиты.
  • Отсутствие упражнений для тренировки губных мышц. Проблемы циркуляции крови в этой области.
  • Курение и питье через соломинку.
  • Потеря эластичности кожи, избыточное количество кожи на уровне челюсти и шеи.
Мимические морщины вокруг рта, по меньшей мере, кошмар для любой женщины. Такие морщины еще называют «солнечными складками». Это выражение появилось от самой прекрасной мимики лица: улыбки. Солнце улыбается, а морщины вокруг рта соответствуют его лучам.
 
Упражнения и правила
 
Если у вас появились первые морщины по бокам рта, прежде всего, нужно установить причину их появления. Если у вас пока нет морщин, самое время уделить внимание факторам, которые провоцируют их появление и следовать следующим рекомендациям.
 
Прежде всего, начните с упражнений для тренировки мышц. Вы можете их выполнять самостоятельно в домашней обстановке. Благодаря этой программе упражнений для губ, укрепляются мышцы, и улучшается процесс кровообращения. Слегка приоткройте рот, как будто вы пытаетесь произнести звук «О». Затем откройте рот шире, стараясь произнести «А». Отправная точка – звук «О», конечный пункт – звук «А». Меняйте губы из одного положения в другое, не закрывая рта. Вначале вы почувствуете небольшое напряжение, но это вполне нормально. Если у вас сухие губы, нанесите на них несколько капель миндального масла, прежде чем начинать упражнение, и вы сразу же почувствуете разницу.
 
Обратите внимание на положение ваших губ, когда вы занимаетесь повседневными делами на работе, в университете, дома, когда смотрите телевизор, читаете книгу или внимательно слушаете друга. Часто мы не отдаем себе отчет, что сжимаем губы, особенно когда нервничаем, волнуемся или напряжены. Как только вы заметили, что сжали губы, постарайтесь сразу же их расслабить.
 
Для того чтобы предотвратить образование морщин или уменьшить их, следуйте четырем правилам.
Пейте достаточное количество воды. Используйте увлажняющий крем для лица. Для увлажнения губ используйте бальзам. Регулярно применяйте гоммаж для удаления омертвевших клеток. Не забывайте и о губах: аккуратно круговыми движениями потрите губы мягкой зубной щеткой, затем ополосните и нанесите бальзам. Не забывайте о солнцезащитных средствах. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций и спите больше. Сон восстанавливает природные функции организма.
 
На помощь в борьбе с мимическими морщинами приходят эфирные масла. После принятия душа, то есть в тот момент, когда поры открыты, нанесите на губы ореховое эфирное масло, например. Если вы не принимаете душ, вы можете намочить полотенце горячей водой и помассировать им вокруг рта. Будьте осторожны, не обожгитесь, ведь кожа в этой области очень чувствительная. Выбирайте масла с большим содержанием витамина Е, который эффективно борется с мимическими морщинами.
 
Маски
 
Существует несколько вариантов ухода и питания кожи вокруг рта, предотвращающих появление мимических морщин. Речь идет о масках, которые вы можете приготовить в домашних условиях.
 
Рецепт 1
 
Ингредиенты:
  • 1 ложка меда
  • 1 ложка йогурта
  • 1 ложка сахара
Смешайте эти три компонента и круговыми движениями нанесите полученную смесь на губы. Оставьте на несколько минут, затем смойте теплой водой.
 
Рецепт 2
 
Ингредиенты:
  • 3 ложки пчелиного воска
  • 5 капель абрикосового масла
  • 5 капель камфорного масла
Все хорошо перемешайте и нанесите на кожу вокруг губ. Маска не только поможет избавиться от морщин, но и увлажнит сухие и покрытые трещинами губы.
 
Чтобы сделать средство против морщин, смешайте куркуму и сок сахарного тростника. Нанесите полученную смесь на зону вокруг рта и дождитесь пока она высохнет. Удалите при помощи салфетки.
 
Еще один вариант: смешайте ¼ стакана настойки окопника, ¼ стакана лекарственной ромашки и 10 капель масла пачули. Нанесите на кожу при помощи ватного диска. Через время смойте.
 
Для увлажнения кожи вокруг рта и удаления морщин подходят крема. Попробуйте приготовить крем самостоятельно. Ингредиенты вы сможете приобрести в магазине. Для этого вам понадобится:
  • 1 стебель алоэ вера
  • 1 пучок шиповника
  • 1 стакан воды
Нагрейте воду с шиповником, и извлеките мякоть алоэ вера. Охладите чай и процедите его. Затем добавьте немного геля алоэ и нанесите крем на губы, но не злоупотребляйте количеством. Иначе это может привести к обратному эффекту.
 
Рацион питания
 
Совершенно очевидно, что правильный рацион питания – один из ключей к здоровой и гладкой коже вокруг губ и других частях тела. Сок и свежие салаты очень благотворно сказываются на организме в целом. В рацион обязательно должны входить следующие продукты питания: авокадо, люцерна, кунжут, морковь, лимон, брокколи, гуайява, томаты. Все эти продукты богаты витамином Е, антиоксидантами, витамином С и энзимами, необходимыми для молодой и более упругой кожи.
 
Помимо натуральных средств избавиться от мимических морщин можно при помощи инъекций ботокса и коллагена, но они могут привести к негативным последствиям. Были случаи постоянного паралича вследствие инъекций ботокса. Инъекции коллагена содержат жидкий синтетический коллаген, который несовместим с человеческим организмом, откуда и аллергические реакции.
 
Если вы предпочитаете крем против морщин, не покупайте средства, содержащие коллаген. Частички коллагена слишком плотные, чтобы проникнуть в кожу. Лучше заставить организм вырабатывать природный коллаген. В таком случае вам нужен крем против морщин, который содержит кератин, отвечающий за выработку коллагена. Кератин стимулирует выработку коллагена и эластина и способствует обновлению клеток. Таким образом, он укрепляет кожу, помогая избавиться от морщин и складок. Помимо кератина крем должен содержать такой антиоксидант как HEQ10, который защищает кожу от негативного влияния свободный радикалов.

( 2 Голосів )