Краса і догляд

Эксперты рассказали, как и зачем ухаживать за кожей

Четвер, 07 квітня 2016 Друк E-mail
кожа, уход
 
Кожа у человека одна, поэтому поменять ее или переодеть не получится. Регулярный уход и забота определяют состояние кожи. Здесь невозможно обмануть ни природу, ни себя.
 
Кожа человека состоит из 3-х слоев. Верхний (эпидермис) служит защитным барьером, он предохраняет от колебаний температуры и воздействия солнечного света, бактерий, микробов и потери влаги. По толщине эпидермис равен листу обычной бумаги.
 
Нижний слой эпидермиса содержит клетки, заменяющие те, которые отшелушиваются с поверхности. В эпидермисе есть вещество меланин, за счет которого кожа обретает цвет, и защищается от вредного воздействия солнца.
 
Средний слой кожи называется дерма. Дерма содержит коллаген. Это своеобразные жгуты, обеспечивающие коже прочность и структурность. Также дерма содержит эластиновые волокна. Благодаря этим волокнам наша кожа может растягиваться и сжиматься. Эластин служит для сохранения формы кожи.
 
кожа, уход
 
А вот нижний слой кожи называют гиподермой. Она состоит из мышц, жировых клеток, соединительной ткани. Гиподерма служит амортизатором, создавая форму и контур.
 
Применяемые косметические средства воздействуют исключительно на эпидермис:
  • В коже постоянно происходят изменения. Ей требуются разные варианты ухода. Все зависит от возраста от времени года, образа жизни. Для повышения эффективности ухода за кожей надо:
  • Употреблять больше воды.
  • Употреблять здоровую пищу.
  • Регулярно делать зарядку и различные физические упражнения.

( 4 Голосів )