Краса і догляд

Врачи развеяли миф об эффективности некоторых косметических средств

Понеділок, 14 березня 2016 Друк E-mail
красота
 
Многие косметические компании хвалят липосомы за их предполагаемую способность транспортировать омолаживающие и питающие вещества глубоко в кожу. Исследователи лекарственных препаратов также имели большие надежды на липосомы.
Если они могут доставлять питательные вещества через кожу, то значит смогут доставлять медицинские препараты в организм.
 
Но авторы нового исследования из Университета Южной Дании (The University of Southern Denmark) считают, что липосомы не могут проникнуть через кожные барьеры. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS ONE.
 
«На этот раз мы установили, что интактные липосомы не могут проникать через кожу. Таким образом, нам необходимо пересмотреть липосомы — особенно в индустрии ухода за кожей», — говорит автор исследования Джонатан Брюер (Jonathan Brewer).
Исследовательская группа впервые использовала специальный микроскоп — Наноскоп, для того чтобы исследовать кожу. При помощи данного метода исследования можно непосредственно наблюдать за отдельными молекулами и липосомами. Можно также изучить процессы, которые происходят на молекулярном уровне, и это дает ценную информацию о том, как функционируют клетки.
 
кожа, липосомы
 
Исследования показали, что липосомы не могут доставлять активные вещества через кожу.
 
«Когда липосомы наносятся кожу, то, вполне вероятно, происходит химическая реакция, которая каким-то образом помогает веществам пройти через кожный барьер. Так что в некотором смысле можно сказать, что липосомы могут работать, но по-другому», — говорят исследователи.
В настоящее время ученые считают, что наука меняет свою направленность в сторону этих возможных химических реакций.
 
Авторы другого исследования заявляют, что обнаружили неожиданную связь между защитной системой организма и регенерацией кожи.
 
Источник: medicalinsider.ru

( 1 Голос )