Краса і догляд

Как бороться с трещинами на губах?

Четвер, 21 січня 2016 Друк E-mail
губы
 
Трещины, возникающие в уголках губ, – нередкое явление. Каждый хотя раз в жизни сталкивался с такой проблемой, которая вызывает дискомфорт и неприятные, болезненные ощущения. Почему возникают такие трещины в уголках рта и как от них избавиться?
 

Причины возникновения трещин в уголках губ

 
Появление трещин в уголках губ может произойти у любого человека, независимо от возраста и каких-либо факторов. В народе их называют «заеды», зачастую они появляются осенью и зимой. Неблагоприятные погодные условия приводят к обветриванию губ, что, в свою очередь, вызывает появление трещин.
 
Другой причиной может быть нехорошая привычка облизывать губы на улице. Сильный ветер или мороз способствуют образованию ранок в уголках губ. Для их устранения нужен тщательный уход за губами, например, периодическое использование гигиенической помады.
 
При этом особое внимание нужно уделить пораженным местам. Заменить помаду могут такие средства, как сливочное масло или мед, поскольку они хорошо заживляют ранки.
 
Часто возникающие трещинки в уголках губ могут указывать и на серьезные проблемы со здоровьем. В организме может не хватать каких-либо витаминов или микроэлементов. В этом случае нужно восполнить их дефицит с помощью употребления витаминных и минеральных комплексов.
 
В рацион обязательно нужно включить продукты, в составе которых содержатся витамины в большом количестве. Это фрукты и овощи. Полезными для организма являются злаки.
 
Привести к такой проблеме могут нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. При поднимании кислоты из желудка и прохождении вверх по пищеводу, она может попадать в рот и разъедать кожу в уголках губ.
 
Возникают трещины и при инфекционных или грибковых заболеваниях ротовой полости. К ним относятся:
  • стрептококковая инфекция;
  • кандидоз.
Их нужно своевременно лечить. В этом случае необходимо обращение к доктору.
 
Привести к образованию трещин в уголках губ может привести аллергия, возникающая на зубную пасту, губные помады и блески. В этом случае следует не использовать их на протяжении нескольких дней.
 
Если трещины вызваны аллергией или инфекцией, то они долгое время не будут заживать. Возможна кровоточивость. В уголках, на месте трещин, образуются корочки, при повреждении которых в ранку может проникнуть инфекция.
 
Для того чтобы решить подобную проблему необходимо, не откладывая, обратиться к врачу. Доктор определит причину возникновения трещин в уголках губ, а также назначит эффективное лечение.
 
Как устранить трещины в уголках губ?
 
 Если трещины в уголках губ появляются преимущественно в холодный сезон – осенью и зимой, то есть по причине обветривания, то самым лучшим средством для их устранения является специальный бальзам для губ или гигиеническая помада. Эти же средства рекомендуются и для профилактики образования «заед».
Хорошо справляются с трещинами в уголках губ и народные средства:
  • сок алоэ;
  • травяной настой;
  • масла облепихи, шиповника и чайного дерева.
Сок алоэ выдавливают из листьев растения и используют два или три раза в день. Обработка трещин травяным настоем из ромашки, череды, шалфея и чистотела также хорошо помогает.
 
Неприятные ощущения помогут снять облепиховое масло, а также масла чайного дерева и шиповника.
 
Другое народное средство – яблоко, сваренное в молоке. Кашицу, полученную таким способом, наносят на уголки губ на 30 минут, а затем смывают. Можно наносить на ранки витамины А, В и Е из капсул.
 
При образовании трещин в уголках рта необходимо исключить из рациона кислую, соленую и острую пищу. Не следует трогать ранки руками, чтобы не занести инфекцию.
 
Если причина трещин в инфекционном или грибковом заболевании, то необходимо придерживаться мер предосторожности. К ним относятся использование личных тарелок и столовых приборов, воздержание от поцелуев, в том числе и в щеку. Не стоит пользоваться и чужой косметикой!
 
Трещины, возникающие в уголках губ, нельзя назвать очень серьезной и опасной проблемой. Они могут появляться у человека очень часто, но и вылечить такую неприятность также не сложно.

( 2 Голосів )