Краса і догляд

Маски для роста и укрепления волос

Субота, 21 листопада 2015 Друк E-mail
маска для волос
 
О красоте волос мечтает каждая женщина, но далеко не всем удается без усилий добиваться желанных результатов. Для того, чтобы порадовать себя и окружающих великолепной прической, придется потрудиться, уделяя большое внимание правильному уходу, питанию, подбору надлежащих средств для ухода.
Маски для укрепления волос, которые можно самостоятельно делать в домашних условиях, станут настоящей находкой для милых дам, позволят, используя доступные продукты и прочие составляющие, значительно улучшить состояние волос, ускорить их рост и приблизить женщин к желаемой цели – пышной и красивой шевелюре.
 
Немаловажным преимуществом предлагаемых масок для укрепления волос является также и то, что в их состав входят натуральные составляющие, не оказывающие побочного влияния. Стоимость используемых продуктов довольно невысока, что делает маски для укрепления волос еще и экономически выгодными, в отличие от покупных косметических средств.
 
Маски для укрепления волос - основные правила применения
 
Если вы тщательно ухаживаете за своими волосами и предпочитаете различные маски для волос, приготовленные самостоятельно, то необходимо знать и соблюдать некоторые основные правила.
 
  • Следует наносить на волосы, исключительно свежеприготовленные маски, которые следует предварительно растереть до однородной консистенции;
  • в процессе нанесения маски, делаете массаж кожи головы, выполняя легкие круговые движения;
  • маску следует оставлять на волосах строго указанное в рецептуре время, а затем, волосы необходимо тщательно прополоскать;
  • для разных типов волос будут полезны разные маски, поэтому, сначала следует определить тип волос (жирные/сухие/нормальные, ослабленные, ломкие, с перхотью) а затем выбирать ту маску, которая подходит именно вам;
  • если есть несколько проблем с волосами, то решать их нужно поочередно, начиная с самой серьезной. То есть не нужно делать одновременно маску для блеска и маску для роста волос, поскольку таким образом вы не получите двойной эффект, а лишь усугубите ситуацию.

Маски для укрепления волос - рецепты

 
  • Влить в миску: 2 чайн.лож. масла репейного, 2 чайн.лож. сока березового или лимонного, 0,5 стол.лож. масла касторового. Готовую маску  нанести  на корни и на волосы, распределяя по всей длине. Затем покрыть волосы полотенцем, оставив маску на 2 ч.
  • Втереть кефир или простоквашу в кожу головы и распределить по всей длине. Затем покрыть волосы и держать маску 15 мин.  
  • К 2 чайн.лож. масла репейного добавить 1 желток (свежий). Тщательно перемешать до получения смеси однородной консистенции и нанеся на корни, 15 минут делать массаж головы. Затем оставить маску еще на 45 минут, после - волосы промыть. 
 
Маски для усиления роста ослабленных волос
 
  • 2 стол.лож. масла репейного, подогретого, нанести на кожу головы, на все волосы, особое внимание, уделяя кончикам. Затем покрыть голову и оставить маску на 3 часа. Промыть волосы и просушить. 
  • К 2 стол.лож. масла репейного подогретого добавить 1 свежий желток и 2 чайн.лож. мёда. Готовую смесь тщательно перемешать до однородной консистенции, втереть в корни, а на остальную часть волос, нанести чистое репейное масло. Оставить нанесенную маску на 60 мин.
  • 2 стол.лож. эфирного масла розмарина, подогреть до комфортной температуры и нанести на кожу головы, на все волосы. Держать  маску на волосах 2 часа.
Маски для блеска волос
 
  • Ослепительный блеск и здоровье волосам придаст эфирное растительное масло иланг-иланг. Данное масло экзотического растения, добавляют в шампуни и различные маски, поскольку оно не только имеет сладкий нежный аромат, но и разглаживает волосы и придает им сияние. Для получения нужного результата и усиления эффективности любой маски для волос,  достаточно добавить в нее всего пару капель масла иланг-иланг и тщательно перемешать.
  • Не менее эффективны для придания блеска волосам и маски из майонеза или сметаны. Для этого достаточно просто нанести по всей длине волосы сметану или майонез комнатной температуры и оставить на волосах на 1 час. Но для достижения наилучшего результата, следует знать о некоторых правилах. Во-первых, волосы будут иметь больший блеск, если сделать такую маску во время посещения бани, другими словами, нужно посидеть с нанесенной на волосы маской, при максимально высокой температуре воздуха. Если нет возможности посетить баню, то подойдет и хорошо нагретая ванная комната. Во-вторых, для дополнительного стимулирования корней волос и укрепления волос, в маску из майонеза (или сметаны), можно добавить 2 натертых зубчика чеснока и помассировать кожу головы на протяжении 15 минут. В конце - волосы  вымыть с шампунем.
  • Яичная маска. Традиционно маски для укрепления волос с добавлением яйца используются для придания блеска. Яйцо полностью или же только его желток можно втирать в кожу головы, примерно за 15 мин до мытья волос. Смешав обычное куриное яйцо с коньяком (1 стол.лож), можно получить великолепное средство для укрепления корней. Для большего эффекта после нанесения яичной смеси на волосы, голову следует укутать полотенцем. Смыть смесь через 30-40минут.  
В качестве отличного продукта, который помогает улучшить состояние волос, используется светлое натуральное пиво. Необходимо в стакан пива добавить 1 чайн.лож. оливкового масла, перемешать, и полученную смесь равномерно распределить по волосам. Через час аккуратно теплой водой промыть волосы и без фена просушить волосы.

( 1 Голос )