Краса і догляд

Массаж шеи - простая методика, чтобы расслабиться

Вівторок, 10 листопада 2015 Друк E-mail
массаж шеи
 
Cамомассаж шеи поможет вам окончательно расслабиться и восстановить кровообращение. 
 
Выполните те же подготовительные процедуры, что и для массажа лица: очистите кожу шеи и вымойте руки, уберите волосы и нанесите на ладони и шею немного крема.
 
Сядьте прямо, расслабьтесь, опустите плечи и слегка откиньте назад голову.
  • Приложите ладони к боковым сторонам шеи и аккуратными скользящими движениями, не надавливая, проведите ладонями от нижней челюсти к ключицам. Повторите движение 3 - 5 раз.
  • Обхватите шею ладонями. При этом большие пальцы должны оказаться впереди, а остальные — лечь сзади. Несколько раз слегка надавите пальцами на шею.
  • Разотрите затылок и шею, двигаясь сначала сверху вниз, а потом снизу вверх.
  • Заведите правую руку за спину и осторожными щипками помассируйте левую сторону шеи. Поменяйте руку и повторите массаж с правой стороны.
  • Положите подушечки большого и указательного пальцев правой руки в том месте, где позвоночник переходит в череп. Пальцы должны размещаться с двух сторон вдоль позвонков. Ладонь левой руки положите на лоб. В течение 2 - 3 мин массируйте эти участки круговыми движениями по часовой стрелке. Сначала только слегка нажимайте на голову и шею, потом постепенно увеличивайте силу нажима, а ближе к концу процедуры снова постепенно уменьшите ее.
  • Опустите голову и нащупайте выступ позвоночника на стыке спины и шеи. Средними и указательными пальцами помассируйте впадинку под этим выступом. Работайте легкими круговыми движениями. Будьте осторожны: не надавливайте слишком сильно, иначе вы рискуете сместить позвонки. Перейдите чуть ниже, к 1-му грудному позвонку и помассируйте впадинку под ним.
  • Сомкнутыми пальцами 4 - 5 раз проведите вдоль позвоночника по 2 сторонам шеи от затылка к плечам. Затем 40 - 60 секунд разминайте эту область.
  • Завершите массаж шеи легким поглаживанием. Массаж шеи, как и массаж лица, рекомендуется выполнять ежедневно.
 

( 0 Голосів )