Краса і догляд

Уход за кожей рук - сохраняем молодость

Вівторок, 27 жовтня 2015 Друк E-mail
руки
 
Руки женщины могут многое рассказать о своей хозяйке и даже выдать ее возраст. Поэтому беречь их нужно смолоду. И если за ними правильно и регулярно ухаживать – то они надолго сохранят молодость и здоровый вид!
 
Женские руки – это своего рода визитная карточка каждой женщины, они всегда на виду. К сожалению, кожа рук имеет свойство быстро стареть, так как регулярно подвергается воздействию атмосферы, воды и различных бытовых химикатов. Из-за того, что на руках расположено мало сальных желез, они часто становятся сухими. А сухая кожа, как известно, быстрее стареет.
 
Основные правила ухода за кожей рук
 
Лучше всего мыть руки жидким мылом с добавлением крема. При выполнении любой работы по дому следует надевать перчатки. Моющие и чистящие средства оказывают на кожу рук неблагоприятное воздействие. Достаточно представить, что они могут разъедать ржавчину и жир, то только вообразите себе, как это может отразиться на вашей коже. Перед тем, как надеть перчатки желательно смазать руки слоем крема. Вместо крема можно использовать следующее средство: 1 чайную ложку смешать с соком лайма и добавить щепотку куркумы, затем намазать на руки.
  • Каждый вечер нужно наносить лосьон или крем, содержащие глицерин. Дома также можно приготовить лосьон. Для этого берется полторы чашки глицерина, 1 чашка розовой воды и полчашки сока лайма – все смешивается и наносится на кожу рук. Это средство нужно перелить во флакон и в последующем хранить в холодильнике.
  • В холодное время следует использовать питательные крема для рук, носить варежки или перчатки.
  • После мытья рук с мылом обязательно надо наносить увлажняющий крем.
  • Один раз в неделю отшелушивайте кожу рук с помощью скрабов. Их можно купить или приготовить в домашних условиях самостоятельно.
  • Коже рук обязательно требуется защита от ультрафиолетовых лучей. Это можно делать с помощью кремов, содержащих SPF-фильтры.
  • После мытья, руки следует всегда вытирать насухо.
  • Раз в неделю полезно делать масляные или травяные ванночки.
Уход за кожей рук в домашних условиях
 
Травяная ванночка
Нужно взять 2 стакана кипятка и залить ею траву: календулу, ромашку, чистотел, розмарин и многие другие. Это зависит от того, какой цели нужно добиться. Затем надо немного подождать, пока остынет вода. Потом опустить руки в уже остывшую воду на 10-15 минут. По истечении времени вынуть руки и нанести питательный или увлажняющий крем. Также в эту ванночку можно добавить щепотку морской соли.
 
Молочная ванночка
1 столовая ложка сухого молока смешивается с щепоткой сухих трав или кукурузного крахмала. Далее все заливается водой и вновь перемешивается. В этот состав опускаются руки минут на 10-15. Стоит заметить, что если использовать большее количество ингредиентов и добавить в ванну, то можно и все тело побаловать.
 
Масляная ванночка
Эта ванночка делается также как и травяная. Единственное отличие состоит в том, что вместо трав используются растительные и эфирные масла. Не стоит забывать, что при приготовлении ванночек для рук и для тела можно использовать любые ингредиенты!
 
Скраб
2 столовые ложки любого масла: миндального, оливкового, подсолнечного и т.д. (еще лучше будет, если смешать несколько видов масел) смешать с 3 столовыми ложками мелкого сахара или сахарной пудры. Затем данную смесь нанести на руки, помассировать и сполоснуть теплой водой. Не забывая после мытья хорошо высушить кожу рук.
 
Яично-овсяная маска
1 яйцо следует взбить вручную, добавить 2 столовые ложки хлопьев овсяных. Потом эту смесь взбить в блендере до однородной массы. Эту маску нанести на кожу рук на 5 минут, после этого смыть ее водой.
 
Картофельная маска
2 вареные картофелины растереть с молоком в кашицу. Нанести ее на руки до полного остывания. Потом смыть водой и нанести питательный крем на руки.
 
Смягчающее средство
Для того, чтобы смягчить сухую кожу рук следует смешать 1 чайную ложку сахара и 1 столовую ложку лимонного сока, добавив при этом немного воды. Смесь нужно нанести на кожу рук и смыть через 1 минуту.
 
Питательный крем
1/3 чашку глицерина нужно смешать с 2/3 чашкой розовой воды. Эту смесь следует залить в бутылку и хорошо потрясти. Данный состав желательно втирать как можно чаще в кожу рук. Хранить питательный крем следует в прохладном месте.
 

( 1 Голос )