Краса і догляд

Морщины - причины появления и способы борьбы

Середа, 30 вересня 2015 Друк E-mail
морщины
 
Кожа начинает незаметно стареть уже с восемнадцати-двадцати лет. Молодая кожа более плотная и гладкая. Но чем старше становится женщина, тем суше и тоньше становится ее кожа.
Ее цвет со временем тоже меняется, становится сероватым или желтоватым, возможно также и появление пигментных пятен.
 
С возрастом на нашей коже появляются морщинки и складки. Существует два вида морщин – возрастные и мимические. Морщинки первого вида появляются, как правило, после 25 лет, а вторые могут образоваться и в более раннем возрасте.
 

Причины появления морщинок

Образуются морщинки, в первую очередь, там, где кожа более тонкая и менее упругая. Сначала морщины появляются в области глаз, затем над верхней губой, в направлении к подбородку от крыльев носа, на лбу и переносице.
 
Преждевременные возрастные морщинки появляются при постоянных колебаниях веса, например, после строгих диет. Кожа не успевает сократиться после стремительной потери лишнего веса и сильно отвисает, на ней в итоге появляются морщинки и складки.
 
Гинекологические, инфекционные, желудочно-кишечные заболевания, нарушения эндокринной и нервной системы способствуют снижению тонуса кожи, а это в свою очередь, приводит к образованию морщин.
 
Возрастные морщинки могут появиться и из-за внешних факторов, например, воздействия ветра или ультрафиолета, избыточной влажности или, наоборот, сухости. Длительное нахождение в сильно задымленных помещениях тоже провоцирует появление морщинок.
 
Кожа тех женщин, которые слишком часто пользуются декоративной косметикой, тоже быстро стареет. То же самое ожидает и тех, кто умывается очень горячей водой с применением мыла. Морщины появляются также во время сна при неправильном положении головы на подушке.
 
Что касается мимических морщинок, то они могут появиться в любом возрасте. Образуются они из-за привычки прищуривать глаза, морщить лоб, манеры постоянно смеяться.
 

Устранение морщин

Конечно, самое лучшее, когда женщина правильно ухаживает за кожей, т. е. подбирает грамотно косметические средства, делает массажи и упражнения для лица.
 
На состояние кожи оказывает большое воздействие и питание. Морщинки появляются позже у той женщины, которая питается здоровой и полезной пищей, богатой витаминами и белками.
 
Кроме того, необходимо все время следить за своей мимикой, например, не морщить лоб в задумчивости, не прищуриваться и не поджимать губы.

( 3 Голосів )