Краса і догляд

Врачи рассказали, как солнечные очки защищают кожу от морщин

Субота, 08 серпня 2015 Друк E-mail
солнцезащитные очки
 
Солнцезащитные очки отлично отражают солнце, прячут следы похмелья и делают внешний вид человека более модным. Но оказывается, у этого аксессуара есть и еще одно ценное качество - способность предотвращать развитие морщин.
 
Дерматолог из Беверли-Хиллз доктор Ава Шамбан говорит, что солнцезащитные очки защищают от морщин двумя способами. Во-первых, при ярком солнце нам не нужно щурить глаза, что избавляет от "птичьих лапок" - паутинки морщин в уголках глаз. Кроме того, стекла очков блокируют ультрафиолетовые лучи, не давая им воздействовать на особенно уязвимую кожу вокруг глаз. Но для этого сами очки должны быть "правильными", то есть иметь адекватные ультрафиолетовые фильтры.
 
Очки с зеркальными или совершенно непроницаемыми стеклами на первый взгляд кажутся самыми надежными. Но доктор Шамбан уверяет, что это совсем не так, ведь самое главное достоинство солнцезащитных очков это мощность ультрафиолетового фильтра. Использование линз без этого фильтра, какими бы надежными они не казались, на деле причинит больше вреда, чем пользы.
 
"Кроме того факта, что ультрафиолетовые лучи беспрепятственно проходят через подобные очки и способствуют старению кожи, есть и другая опасность, - говорит эксперт. - Линзы, не снабженные защитой от ультрафиолета, отрицательно воздействуют на зрение. Они способствуют образованию катаракты, которая может привести к нарушению зрения и слепоте".
 
При этом размер очков не особо важен, хотя при крупных стеклах защищается больший объем кожи. Покупателям доктор Шамбан рекомендует обращать главное внимание на маленькие надписи на очках или на буклеты, которые иногда прилагаются. Нужно убедиться в том, что очки имеют эффективный фильтр ультрафиолетовых лучей. Кстати, на дешевых рыночных развалах у нас в стране часто продают дешевые очки, которые такого фильтра не имеют.
 

( 1 Голос )