Краса і догляд

Как эффективно бороться с ломкостью ногтей?

П'ятниця, 21 листопада 2014 Друк E-mail
ногти
 
С ломкими и ослабленными ногтями сталкивается множество женщин. Такие ногти медленно растут, имеют нездоровый цвет и лишены естественного блеска. Это не только косметологическая проблема. Если вы заметили, что ваши ногти начали ломаться, это может свидетельствовать о некоторых заболеваниях разной степени серьёзности. 
 
Попытки сделать наращивание ногтей с тем, чтобы скрыть их дефекты, в этой ситуации могут привести лишь к усугублению проблемы. 
 

Из-за чего ломаются ногти?

 
Ломкость может свидетельствовать о возрастных изменениях, ведь с возрастом ногти становятся более сухими и ломкими, но кроме возраста причиной ломкости ногтей могут стать такие факторы:
 
• недостаток витаминов D, E, F и А;
• ногти имеют пористую структуру, и на 80% состоят из воды, поэтому ногти нельзя пересушивать. Мороз или чрезмерная жара способны пересушить ногтевую пластину, и от этого ноготь станет ломким;
• частый контакт с разными химическими средствами (смолами, различными синтетическими средствами, бензином, маслами, растворителями), например на работе;
• вы красите ногти и используете средства для снятия лака, содержащие ацетон, чаще одного раза в неделю;
• подпиливание ногтей в обоих направлениях или неправильно подобранная пилочка;
• заболевания щитовидной железы. Если щитовидная железа не в порядке, ногти становятся ломкими, слоятся и трескаются;
• иногда слабые и ломкие ногти могут быть следствием таких заболеваний как псориаз, поражение грибком различного вида.
 
Как предотвратить или вылечить ломкость ногтей
 
При любых заболеваниях ногтей необходимо ввести в свой рацион продукты, содержащие кальций, метионин (творог), железо (орехи, гречка, желатин), принимайте поливитаминные комплексы, содержащие витамины А, В, С и Е.
 
Кроме «подпитки» ногтей изнутри, вы также можете помочь, используя различные наружные средства. Например, каждый день можно смазывать ногти соком лимона, оливковым или облепиховым маслом, масляным раствором витамина А или любыми косметическими средствами, содержащими в себе эти и другие компоненты, предназначенные для лечения ногтей. Специальные средства с различными активными веществами способны улучшить состояние ногтевой пластины, предохранить ногти от расслаивания, также они будут бережно ухаживать за кожей рук.
 
Постарайтесь делать специальные ванночки для ногтей. Очень полезны ванночки с морской солью или содой и йодом. Такое лечение необходимо проводить постоянно – две недели каждый день делать ванночки по 15-20 минут, неделя перерыв. Для профилактики достаточно делать одну ванночку в неделю.
 
Еще один замечательный способ укрепления ногтей – так называемые восковые напёрстки. Разогрейте воск, чтобы он стал жидким. Окуните в него ногти, затем выньте, подождите, пока воск застынет и образуется «наперсток», наденьте хлопчатобумажные перчатки или закутайте руки в ткань, а утром снимите.
 
Когда выполняете любую домашнюю работу, не забывайте надевать перчатки. Они защитят ваши руки и ногти от влияния различных химических чистящих средств, стиральных порошков. Частое погружение ногтей в воду тоже может негативно сказаться на их внешнем виде и крепости.
 
Подпиливайте ногти только в одном направлении, это позволит избежать микротрещин и дальнейшего расслоения ногтя. Забудьте про пилочки из металла. Пользуйтесь стеклянной пилочкой или наждачной. Они не так сильно повреждают ногтевую пластину.
 
Старайтесь как можно реже использовать средства для снятия лака, особенно содержащие в себе ацетон. Давайте ногтям хоть немного отдохнуть от лака.
 
Помните, что для успешного лечения ногтей вам необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные заболевания щитовидной железы или наличие проблем с обменом веществ. Рекомендации по уходу за ногтями могут улучшить внешний вид ногтей, но они не избавят вас от первопричины.

( 3 Голосів )