Краса і догляд

Домашние шампуни - доступный уход за волосами

П'ятниця, 07 листопада 2014 Друк E-mail
шампунь, волосы
Современная женщина уже не может себе представить жизнь без мытья головы шампунем. Однако все они, как правило, приготовлены химическим путем с применением не всегда полезных ингредиентов. Может, стоит задуматься и отдать предпочтение натуральным шампуням? К том же, их не так уж и сложно приготовить.
 
Для этого не потребуются никакие особые знания и навыки. Достаточно всего лишь прочитать эту статью.
 
Знали ли вы, что шампуни бывают как жидкими, так и сухими. Вот несколько несложных рецептов тех и других. При всем при этом сухие шампуни нисколько не уступают по очищающим свойствам привычным нам жидким шампуням. К тому же у них есть одно важное преимущество – они могут применяться тогда, когда у Вас нет времени или возможности для полноценного мытья волос.
 
Приготовление жидких шампуней – это проще простого. Сначала необходимо приготовить крепкий травяной отвар. Для каждого типа кожи он свой:
  • Для сухой кожи – это отвар из лаванды, герани
  • Для чувствительной– из ромашки
  • Для жирной – из шалфея, розмарина или лаврового листа
 
Затем уже готовим шампунь. Смешиваем 8 частей приготовленного отвара с 1 частью жидкого оливкового мыла (его можно заменить травяным шампунем). Кстати, имейте в виду и не пугайтесь: натуральные шампуни почти совсем не пенятся.
 
Все, жидкий домашний шампунь готов! Вымойте голову им как обычно. Перед тем как приступит к сушке волос, помассируйте кожу головы. Если желаете придать волосам блеск, после мытья ополосните их соком 1/2 лимона, разведенного в 250 мл воды.
 
Сухой домашний шампунь готовится следующим образом: смешиваются в равных частях кукурузная мука, молотый миндаль и порошок из корня фиалки. Затем горсть получившейся сухой смеси массажными движениями втирается в сухую кожу головы, остатки стряхиваются. Ополаскивание не требуется.

( 3 Голосів )