Краса і догляд

Как сделать волосы блестящими?

Середа, 03 вересня 2014 Друк E-mail
волосы
Красивые, здоровые волосы легко отличить по естественному блеску. Чтобы волосы всегда выглядели привлекательно, следует поддерживать их в здоровом состоянии. Аккуратно уложенные в причёску, блестящие волосы подчеркнут особую привлекательность женщины в любом возрасте. Но как сделать волосы блестящими, если они всё больше тускнеют и теряют энергию жизни?
 
Как сделать волосы блестящими и гладкими
 
Прежде необходимо установить причины тусклости волос. Причины можно разделить на две группы:
  • Причины внутренние, связанные со здоровьем организма в целом.
  • Причины, связанные с внешними факторами.
К внутренним факторам можно отнести:
  • последствия перенесённой болезни;
  • недостаток витаминов и микроэлементов.
Среди факторов внешних следует назвать:
  • неблагоприятное влияние погодных факторов: ультрафиолета летнего солнца, низких температур зимой;
  • использование повреждающих средств укладки причёски;
  • неправильно подобранные средства ухода за волосами.
Давай посмотрим, что вредит твоим волосам?
 
Полноценное питание волос предполагает насыщение организма женщины полным комплексом питательных веществ. В этом случае по кровеносным сосудам необходимые элементы будут доставлены к самым корням волос.
Волосам для качественного питания необходим животный белок, растительные масла, продукты, содержащие витамины Е и всю группу витаминов В, из микроэлементов — кальций, кремний, магний, цинк. Стоит включить в рацион достаточное количество нежирного мяса, рыбы, птицы, цельных круп и полноценных свежих овощей, волосы с благодарностью отзовутся на вашу заботу. В весенний период, когда в организме образуется сезонный недостаток витаминов, желательно принимать витаминно-минеральные комплексы.
 
А заболевания следует лечить до полного выздоровления, иначе у организма не хватит внутренних ресурсов для поддержания всех систем и волос в здоровом состоянии.
 
Задай себе вопрос: правильно ли ты питаешься? Чего-то в рационе не хватает? Добавь необходимые продукты, и отслеживай реакцию волос.
 
Как сделать волосы блестящими: средства по уходу
 
Как уход поможет сделать волосы блестящими? Итак, разбираем обязательные моменты, которые следует учитывать при организации ухода за волосами.
 
  • Шампунь и бальзам-ополаскиватель подбираются в соответствии с типом волос и индивидуальной переносимостью. Если шампунь не подходит, его лучше сразу заменить на другой.
  • Водные процедуры для волос устраиваются по индивидуальной программе: каждый день, через день, через три дня, раз в неделю.
  • Количество химических составов, применяемых для фиксации причёски, должно быть снижено до разумного минимума. Лак, гель или мусс, удерживающие причёску, обязательно смываются вечером перед сном.
  • Электрические щипцы, бигуди, горячий фен относятся к приборам, способным повредить волосы. Если без них невозможно обойтись, следует предусмотреть процедуры, смягчающие их воздействие, например, маски с питательным, увлажняющим эффектом.
  • Летом волосы защищаем бейсболкой (шляпой, косынкой), зимой — шапкой.
Подумай, как ты ухаживаешь за собственной шевелюрой? Какие из применяемых средств следует убрать или заменить? Подбери средства, которые сохранят здоровье твоим волосам и добавят им блеска.
 
Как сделать волосы блестящими с помощью масок
 
Каждая современная женщина из компонентов, находящихся у нее дома, способна создать великолепные домашние маски для блеска волос. Применение масок помогает решить задачу питания корней, а также улучшения качества волос по всей длине. Можно выделить несколько групп масок:
 
Маски на масляной основе
Для их создания принято использовать репейное, касторовое, персиковое масла. Но можно использовать и оливковое, нерафинированные кукурузное или подсолнечное. Масла подогреваются до температуры тела, на их основе создается питательная смесь. В масляную основу добавляют следующие ингредиенты: мёд, по каплям эфирные масла, коньяк, хну и обязательно шампунь.
 
Маски на белковой основе
Прекрасно питают и обеспечивают блеск волосам яичный желток, сметана, простокваша, сыворотка.
 
Маски на растительной основе
Заваривают кипятком и настаивают не менее получаса растительное сырьё, которое находят в аптечке и на кухне: цветы ромашки, траву шалфея, цветки календулы, шелуху лука, молотый кофе. Они очень хорошо влияют на структуру, возвращают здоровый блеск, а также придают волосам оттенок. Поэтому маска из ромашки рекомендуется светлым шатенкам и блондинкам, из кофе — девушкам с русыми волосами, из луковой шелухи — рыжеволосым.
 
Ты готова заняться созданием домашних масок для блеска волос? Помни, для достижения эффекта маска одного вида используется минимальным курсом в десять процедур. Продолжительность воздействия подогретой маски не менее сорока минут, но не более двух часов.

( 1 Голос )