Краса і догляд

Как эффективно очистить кожу лица

Понеділок, 30 червня 2014 Друк E-mail
кожа, уходКак сделать кожу лица чистой? Три главных составляющих поддержания чистоты и здорового блеска кожи – это очищение, осторожная эксфолиация и увлажнение. Очень важно использовать правильные ингредиенты или увлажняющие кремы, в зависимости от вашего типа кожи.
 
Вы можете сами приготовить мягкое очищающее средство, используя сочетание любых из этих натуральных ингредиентов: яблочный уксус, лимонный сок, апельсины, помидоры, ананасы и виноград.
 
Все это мягкие фруктовые кислоты, которые можно использовать для натурального очищения жирной кожи лица. Вам нужно разобраться, какое сочетание лучше всего подойдет вам, потому что все индивидуально. Важно хорошо умываться, пользуясь водой комнатной температуры. Горячая вода раздражает и пересушивает кожу, а холодная вода не обеспечит тщательного очищения.
 
Тем, у кого жирная кожа, нужно очищать ее намного чаще, чем тем, у кого сухая или нормальная кожа, хотя бы один раз в день.
 
Сухой коже нужны ингредиенты, которые успокаивают, заживляют и увлажняют ее. Алое вера, зеленый чай, молоко, мед – все это хорошие компоненты для сухой кожи. И снова, вам нужно опытным путем определить, какое сочетание лучше всего подойдет для вас. Например, можно очищать лицо смесью алое вера и смесью зеленого чая с медом 2-3 раза в неделю. В остальные дни можно умываться водой комнатной температуры, смочив ею салфетку из мягкой махровой ткани.
 
Для очищения сухой кожи заварите в кружке 4 пакетика зеленого чая, добавьте несколько капель меда, размешайте и дайте остыть. Добавьте в смесь чайную ложку алое вера и размешайте. Ваша смесь готова. Просто обмакните в нее махровую салфетку, и осторожно, круговыми движениями, очищайте лицо. Опять же, очень важно тщательно сполоснуть лицо водой комнатной температуры.
 
Мягкая эксфолиация кожи перед сном. Вместо дорогого скраба можно пользоваться детской щеткой для волос с мягкой щетиной, или мягкой зубной щеткой.
 
Отшелушивайте кожу только щеткой с водой комнатной температуры, или используйте чуть-чуть молотого кофе, молотого миндаля, молотой овсянки, или питьевой соды (или сочетанием некоторых из этих ингредиентов), нанеся их на щетку. Вам нужно определить, что лучше всего подойдет вашей коже.
 
Увлажнение в зависимости от типа кожи
 
Если у вас сухая кожа
Натуральные средства для увлажнения сухой кожи – это кокосовое масло, оливковое масло, авокадо, алое вера и мед. Помните, что совсем маленького количества кокосового и оливкового масла хватит надолго. Так же, как и с очищением кожи, вам нужно поэкспериментировать с сочетаниями ингредиентов, чтобы определить самый подходящий вариант для вашей кожи. Все перечисленные ингредиенты – натуральные и безопасные, поэтому можно не бояться использовать, если только у вас не такая кожа, которая может выдать аллергию на что угодно. Лучше всего использовать органические ингредиенты, только потому, что в них не содержится никакого осадка пестицидов.
 
Если у вас жирная кожа
Вам тоже нужно увлажнять кожу. Выбирайте легкий увлажняющий крем, не содержащий масел, специально предназначенный для жирной кожи. Если у вас жирная кожа, используйте увлажняющий крем в разумных количествах. Все должны увлажнять кожу после горячего душа или эксфолиации.
 

Пища, которая поможет поддерживать чистоту кожи

 
Знаете ли вы, что определенные продукты питания оказывают прямое положительное влияние на красоту кожи? Витамины, минералы и питательные вещества, содержащиеся в продуктах, могут улучшить цвет лица и сделать кожу моложе.
 
В летнее время очень просто бывать на солнце и восстановить организм, нежась в его лучах. Нам нужна какая-то мелочь, которая поможет нам чувствовать себя красивыми и неотразимыми. Определенные продукты могут помочь нам испытать это ощущение сияния, которое мы получаем от солнечного света. Вот пять советов, которые помогут вам хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать.
 
Увлажняйте себя изнутри!
 
Если в течение дня вы начали ощущать сухость кожи, а также сухость во рту, возможно, вы употребляете недостаточно воды. Увлажнение, кроме того, что оно влияет на нашу активность на работе, оказывает влияние на то, как выглядит наша кожа. Чтобы иметь всегда мягкую и чистую кожу, обязательно выпивайте не менее 2 литров жидкости в день. Вода – это самый лучший вариант, потому что она не содержит калорий, как многие другие напитки.
 
Ешьте продукты, богатые витамином C
 
Продукты, богатые витамином С, защищают наши клетки от преждевременного старения, а также от повреждений, вызванных свободными радикалами. Кроме того, участвуя в выработке коллагена, витамин С помогает поддерживать целостность кожи и заживлять раны. Пищевые источники витамина С многочисленны, и его дефицит сегодня встречается редко.
 
Недостаток витамина С может вызвать цингу, симптомами которой являются кровоизлияния на коже, кровоточивость десен и медленное заживление ран. Ежедневное употребление продуктов, богатых витамином С, сделает кожу эластичной и упругой.
 
Главные источники витамина C:
  • Перец
  • Папайя
  • Киви
  • Апeльсины
  • Манго
  • Брокколи
  • Брюссельская капуста
  • Клубника
  • Ешьте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами
Внешний вид кожи также связан с употреблением омега-3 жирных кислот, которые в основном известны своей пользой для здоровья сердца. Омега-3 жирные кислоты могут увлажнять кожу. Они также играют важную роль в процессе формирования клеток кожи, и необходимы для поддержания целостности слизистых оболочек.
 
Для того чтобы получить необходимое количество омега-3 жирных кислот, нужно всего два-три рыбных блюда в неделю.
 
Главные источники омега-3:
  • Жирная рыба (лосось, форель, сельдь, макрель)
  • Грецкие орехи
  • Льняное семя
  • Семена чиа
  • Льняное масло
  • Ешьте продукты, богатые антиоксидантами
Вы знаете, что свободные радикалы участвуют в развитии болезней, связанных с возрастом? Они атакуют здоровые клетки организма, окисляя их. Как сократить выработку свободных радикалов? Ешьте много продуктов, богатых антиоксидантами, чтобы снизить влияние свободных радикалов на вашу кожу, и на весь организм.
 
Главные источники антиоксидантов:
  • Черника
  • Клюква
  • Клубника
  • Черная смородина
  • Малина
  • Яблоки
  • Орехи пекан
 
Питайтесь правильно
 
Есть прямая связь между настроением и диетой. Питаясь здоровой пищей, вы сбалансируете свое настроение. Пока ваш рацион сбалансирован и состоит из полезных продуктов, вы будете более энергичны, и будете выглядеть лучше.
 
Важно помнить, что чистая здоровая кожа начинается изнутри. Очень важно правильно питаться и получать необходимые витамины. Витамин Е очень важен для здоровой, чистой, сияющей кожи. Продукты, наиболее богатые витамином Е – это подсолнечные семечки, орехи, растительные масла, и некоторые зеленые листовые овощи. Есть много других важных питательных веществ, которые полезны для здоровья кожи.
Истчоник: womenhealthnet.ru

( 2 Голосів )