Краса і догляд

Волосы можно осветлить обычным медом

Вівторок, 25 лютого 2014 Друк E-mail
осветление волос, мед, медовая маска, волосыСияющие светлые волосы – мечта многих женщин. Однако осветление даже на один-два тона может повредить структуру волос, сделать их сухими и ломкими, лишить их естественного блеска.
 
В то же время существуют натуральные домашние средства, даже регулярное использование которых не приносит никакого вреда, а наоборот, ухаживает и укрепляет посечённые кончики.
 
Как работает медовая маска для осветления волос?
 
Осветление волос мёдом – способ, издавна известный славянским красавицам. С помощью этого уникального продукта можно добиться сияющего оттенка, равномерного осветления, и при этом не навредить.
 
Мёд прекрасно справляется с этой задачей, ведь в его состав входят натуральные осветляющие компоненты, схожие по своему действию с таким известным осветлителем, как перекись водорода.
 
Применяя это средство, можно добиться отличных результатов: волосы смягчаются, получают увлажнение и питание, красящий пигмент – естественный или оставшийся после предыдущей покраски в тёмный оттенок – частично разрушается, мягко и постепенно светлеет.
 
Мёд содержит витамины группы В, Н и С, минералы, ряд аминокислот и ферментов, благотворно влияющих на здоровье и внешний вид волос.
 
Осветляющие средства на основе мёда: как правильно использовать
 
Первый шаг к приготовлению – выбрать качественный мёд. Проверить качество можно простым способом: каплю мёда поджечь в столовой ложке или на лезвии ножа. Натуральный продукт будет плавиться, тогда как сахарный суррогат быстро превратиться в карамель и даже сгорит, выделяя характерный запах жжёного сахара.
 
Следующим шагом будет подготовка к нанесению медового средства. Для этого можно придерживаться следующих советов:
  • вымыть голову шампунем с 1 чайной ложкой пищевой соды – это смягчит и раскроет чешуйки волос для более эффективного действия медовой смеси;
  • использовать бальзам или кондиционер для ухода нельзя, чтобы волосы не были покрыты защитным средством во время действия медовой смеси;
  • после мытья волосы тщательно промокнуть полотенцем, удалив лишнюю воду, которая может сделать маску после нанесения жидкой.
Маску нужно распределить небольшими порциями по всей длине, массируя и нежно втирая её для лучшего впитывания. После нанесения длинные волосы придётся подколоть, так как мёд сильно утяжеляет.
 
Затем обернуть голову целлофаном или надеть шапочку для душа. Нельзя укутывать полотенцем или греть феном – тепло снижает осветляющие свойства мёда. При желании можно прикрыть голову тонкой косынкой.
 
Время действия маски зависит от её состава. Так, осветление волос мёдом и лимоном нужно проводить 6–7 часов, другие маски держать до 10 часов. Оптимально будет оставить работать маску на ночь.
 
Смыть медовую маску следует тёплой водой с шампунем, проследив, чтобы в волосах не задержались остатки мёда – от этого они могут спутаться. Процедуру ухода завершит кондиционер.
 
Эффект осветления появляется на второй-третий раз использования маски. Медовое окрашивание – это щадящий способ, поэтому действительно светлого тона можно добиться, сделав его 10–12 раз, с интервалом в 3 дня.
 
Рецепты осветляющих средств с мёдом
 
Сделать волосы светлее на два тона и поддерживать красивы оттенок и блеск помогут простые средства, которые можно легко приготовить дома.
 
Простая медовая маска
 
Натуральный мёд немного развести водой, чтобы маска легко наносилась. Равномерно распределить на волосы по всей длине, прядь за прядью. Можно оставить на ночь. Регулярное использование даёт приятный светлый оттенок блондинкам и шатенкам.
 
Кондиционер с мёдом
 
Смешать в чашке кондиционер для волос и мёд в пропорции 2:3. Нанести на чистые влажные волосы, держать 10 минут, тщательно смыть. Можно использовать при каждом мытье. Отлично ухаживает и слегка осветляет.
 
Медовая смесь с корицей
 
Осветление волос мёдом и корицей даёт приятный рыжеватый оттенок, который особенно подходит светло-русым. Смешать 1 чайную ложку порошка корицы с 2 столовыми ложками мёда. Нанести по всей длине и оставить на 8–10 часов. Тщательно промыть, затем использовать кондиционер.
 
Медовая смесь с лимоном
 
Приготовить сок из половинки лимона, добавить полстакана мёда. Держать не больше 7 часов, смыть тёплой водой. Русые волосы можно осветлить на 2–3 тона. Использовать смесь не чаще 1 раза в неделю.
 
Медовые смеси хороши своей простотой и лёгкостью приготовления. Уход такими масками придаёт блеск и укрепляет их от корней и до самых кончиков.
Источник: mjusli.ru

( 1 Голос )