Краса і догляд

Маски от выпадения волос

Понеділок, 17 лютого 2014 Друк E-mail
выпадение волос, маскиВыпадение волос повергает в шок - ведь это наша красота. Немедленно хочется применить к себе мыслимые и немыслимые средства. Лучший способ - маски от выпадения волос. Сразу отметим, что такие процедуры показаны не только для лечения на разных стадиях, но и для профилактики. Если количество выпавших волосинок в день стало больше 40-60 - есть повод для беспокойства и срочных действий. Но прежде чем начать лечение, нелишне рассмотреть причины, по которым наши прекрасные до сих пор волосы стали «нести потери». 
Почему выпадают волосы?
 
Можно выделить пять основных причин. Причина первая - дефицит железа. По статистике, это «лихо» сопровождает 8 из 10 женщин. Обильные менструации, небольшое потребление мяса, малоподвижный образ жизни. Недостаток полноценного сбалансированного питания сказывается на возможности крови переносить кислород, при этом страдает и стержень волоска с его волосяной оболочкой. Если по результатам анализа крови гемоглобин имеет низкий показатель - прежде чем вместе с использованием масок от выпадения волос, начните прием препаратов с железом - разумеется, назначать их должен врач.
 
Причина вторая - гормональный дисбаланс. Сразу после рождения ребенка или еще при беременности нарушается естественный баланс гормонов в организме женщины. Волосяные луковицы реагируют очень чутко. Иногда женщина одновременно впадает в депрессию, а падение волос только усиливает это состояние. Если в течение двух-трех месяцев ситуация не восстановилась - бейте тревогу. Обязательно сдайте анализы на сахар крови и сходите на консультацию к эндокринологу. Повышенный уровень сахара крови нарушает циркуляцию крови в мелких капиллярах, от чего страдает и корень волоса. 
 
Другие причины:
- ленивый кишечник (запоры);
- стрессы и нервные напряжения;
- остеохондроз шейном отделе позвоночника в шейного отдела .
Во всех этих случаях состояние волосяных луковиц далеко от идеала, разрушаются корни, волосы не получают достаточного питания по всей длине, начинают сыпаться.
Необходимо следить за своим организмом, чтобы устранить настоящую причину, и, конечно, прилагать много усилий по уходу за волосами.
Маски против выпадения волос - как проводить процедуру правильно
 
Домашние средства улучшают состояние кожи головы, предотвращают выпадение новых волос и укрепляют уже поврежденные корни. Приготовленную смесь нужно втереть в кожу, укрыть голову полотенцем. Волосы перед процедурой не моют, а ополаскивают через 30-40 минут применения маски.
Маски от выпадения волос - рецепты
 
1. Яичная маска от выпадения.
 
Состав: растительное масло (нерафинированное, 1 ложка), желток (1 яйцо). Смешать продукты, нанести на корни волос, укутать полотенцем. Держим около часа. Смыть без шампуня, или с яичным шампунем. Промыть раствором настоя ромашки с водой (пропорции 1:3). Выполнять 3 месяца по 2 раза в неделю.
 
2. Яичная маска с касторовым маслом
 
Состав: сок лимона (1 средний плод), касторовое масло (1 ложка), яичный желток (1 шт.).
Смешать вначале масло касторовое и желток, затем добавить к нему сок из одного лимона. Наносится смесь на влажные волосы на 50-60 минут. Смывать шампунем, затем сполоснуть легким отваром ромашки.
 
3. Красный перец - маска против выпадения волос
 
Состав: острый перец (1 стручок), яйцо ( 1 шт). Выдавить сок из перца, мешать с 1 желтком и 50 граммов воды. Втереть в корни, утеплить. Держать осторожно прислушиваясь к ощущениям в течение 20-30 минут.
 
4. Маска от выпадения волос травяная 
 
Состав: аир (корневище), ноготки, корень лопуха, и шишки хмеля, - все по 2 ложки. Заварить 1 литром кипящей воды, настоять, процедить. Применять как обычную маску, кроме этого смачивать волосы на ночь. Применять 1 раз в неделю. Особенно хорошо помогает, если волосы начали выпадать совсем недавно.
 
5. Маска от выпадения волос лечебная с алоэ
 
Такая маска помогает уже после первого применения, ее даже называют «Срочной помощью».
Состав: основа - линимент алоэ (1 чайная ложка), мел (1 ст.ложка), сок чеснока ( 1 чайная ложка) яичный желток (половинка на 1 раз). Хорошо смешать все компоненты маски. Составом можно пользоваться несколько раз, только яичный желток желательно добавлять перед применением. Толстым полотенцем и пакетом создать парниковый эффект. Промыть голову теплой водой (но не горячей). Применять каждые 2-3 дня в течение трех недель. Мазь с алоэ продается в аптеке. 
Чесноком лечат и облысение - измельчить на мясорубке или натереть на терке в мелкую кашицу, а затем нанести на очаги поражения на 2 часа. Применять 7-10 дней, курс процедур периодически повторять.
 
6. Маска с авокадо для разных типов волос
 
- Для сухих, волос, если они к тому же поврежденные и хрупкие. Состав: свежий авокадо размягчить в виде крема, добавить несколько капель оливкового масла (немного, так как авокадо и так содержит жиры). Нанести на волосы на 25 минут, затем промыть с шампунем теплой водой. 
- Для жирных волос - масло не добавлять. 
 
7. Маска из крапивы и морской соли
 
Состав: листья крапивы (1 стакан), мелкая морская соль (1 ч. л.). нарезать мелко траву, смешать с солью, взбить миксером несколько минут. Должна получиться однородная зеленая масса. Втереть кашицу в кожу головы, утеплить пленкой и платком, оставить на 20-25 минут. 
 
8. Маска против выпадения волос из ржаного хлеба
 
Состав: мякоть ржаного хлеба (100-150 грамм), мелкая соль (1 ч. ложка), вода (для размягчения хлеба). Перемешать все до получения кашицы с растворенной солью, нанести на 1,5-2 часа. Смываем простой водой.
 
9. Дрожжи для укрепления волос
 
Состав: пекарские дрожжи (40-50 грамм), мелкая соль (морская, 1. ч. ложка). Развести дрожжи чуть теплой водой (полстакана), всыпать соль, перемешать и настоять, чтобы дрожжи ожили. Нанести на волосы, втереть в кожу, применить «парниковый» эффект. Мыть теплой водой через 40 минут. 
 
Домашние средства хорошо подпитают корни волос, стимулируют интенсивный рост и улучшают кровообращение. Все перечисленные компоненты не могут быть вредными для здоровья - это натуральные домашние лекари. Балуйте свои волосы масками, и они станут очень хорошо расти, перестанут выпадать, порадуют вас блеском и мягкостью. 

( 1 Голос )