Новини медицини

Головные боли и витамин D - в чем связь?

П'ятниця, 11 січня 2013 Друк E-mail

 

головная боль, витамины, весДефицит витамина D может быть причиной головных болей, утверждают норвежские исследователи. Ученые изучили данные почти 12 тыс. участников, которые проходили обследование в 2007-2008 гг. Оказалось, что частота приступов головной боли на 20% выше у людей с низким уровнем 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови.
Однако речь идет только о головной боли, не связанной с мигренями. 
 
Исследование показало, что витамин D потенциально участвует в процессах формирования головной боли. В то же время, уровень этого витамина значительно зависит от пищевых привычек и стиля жизни человека. Поэтому, если изменить рацион питания и увеличить число прогулок в дневное время, то можно снизить частоту приступов головной боли, утверждают эксперты. 
 
Ученые нашли связь между лишним весом и головной болью у ребенка и подростка. По их мнению снижение веса способствует уменьшению головных болей.
 
Американские педиатры провели исследование, в котором приняли участие 913 пациентов специализирующихся на лечении головной боли детских центров. Специалисты собрали и проанализировали данные о пациентах при первом посещении врача и через 6 месяцев.
 
Выяснилось, что существует четкая взаимосвязь между весом тела и головными болями. У тех детей, которые страдали от лишнего веса при первом посещении центра, изменение их индекса массы тела было ассоциировано с изменением частоты и интенсивности головных болей.
 
На данный момент ученые не смогли найти причинно-следственной связи между головной болью и ожирением. Они предполагают, что существуют какие-то общие для обоих состояний физиологические процессы.
 
Тем не менее, ученые уверены в клинической важности своего исследования. Они предполагают, что лечащие врачи должны в плановом порядке оценивать вес и индекс массы тела своих пациентов, а в случае необходимости – быть готовыми предложить соответствующую информацию по контролю веса уже при первом обращении, пишет medicinform.net.
 

( 3 Голосів )