Новини медицини

Эксперты подтвердили избавление от ВИЧ уже у второго пациента

Середа, 17 листопада 2021 Друк E-mail

медицинское исследование

Во время инфекции ВИЧ помещает копии своего генома в ДНК клеток, создавая так называемый вирусный резервуар. В этом состоянии вирус эффективно скрывается от препаратов против ВИЧ и иммунного ответа организма.

У большинства людей из этого резервуара постоянно образуются новые вирусные частицы. Антиретровирусная терапия (АРТ) может предотвратить образование новых вирусов, но не может устранить резервуар, что требует ежедневного лечения для подавления вируса.

Некоторые люди, известные как "элитные контролеры" (elite controllers), обладают иммунной системой, способной подавлять ВИЧ без необходимости приема лекарств. Хотя у них все еще есть резервуары для вирусов, которые могут производить больше вируса ВИЧ, тип иммунных клеток, называемых киллерными Т-клетками, удерживает вирус в подавленном состоянии без необходимости приема лекарств.

Сюй Юй, доктор медицины в Массачусетском технологическом институте, изучает резервуары ВИЧ у элитных контролеров. Ее исследовательская группа определила одну пациентку, у которой не было интактной вирусной последовательности ВИЧ в ее геноме, что указывает на то, что ее иммунная система, возможно, устранила резервуар ВИЧ - то, что ученые называют стерилизующим лекарством.

Команда Юя секвенировала миллиарды клеток этого пациента, известного как "пациент из Сан-Франциско", в поисках любой последовательности ВИЧ, которая могла бы быть использована для создания нового вируса, и не нашла ни одной. Группа Ю теперь сообщает о втором нелеченом ВИЧ-инфицированном пациенте, известном как Пациент Эсперанса, у которого, как и у Пациента из Сан-Франциско, нет интактных геномов ВИЧ, обнаруженных в более чем 1,19 миллиарда клеток крови и 500 миллионов клеток ткани, секвенированных.

Она также объясняет, что эти результаты могут указывать на специфический ответ Т-киллерных Т-клеток, общий для обоих пациентов, вызывающий эту реакцию, с возможностью того, что другие люди с ВИЧ также достигли стерилизующего излечения.

 


( 1 Голос )