Новини медицини

Врачи назвали новые симптомы коронавируса

Вівторок, 29 грудня 2020 Друк E-mail

вирус

Перечень симптомов коронавирусной инфекции продолжает обновляться, и теперь врачи в Великобритании советуют обращать пристальное внимание на возникновение паросмии, означающей обонятельные галлюцинации.

Становится все больше свидетельств того, что страдающие коронавирусом люди могут испытывать паросмию – данное нарушение неврологического характера заставляет человека чувствовать запахи, которых в реальности не существует в той обстановке, где он находится.

Медики склоняются к тому, чтобы считать это необычное отклонение симптомом длительного ковида, способного продолжаться неделями, иногда месяцами, об этом информирует британское издание Express.

«В известной нам клинической картине коронавиррусной инфекции произошло обновление, поскольку многие пациенты сообщают о «странном симптоме», отражающем искажение их обоняния», - пишет источник.

Еще в первую волну коронавируса было известно, что он поражает дыхательную систему, оседая в носу и горле. Учитывая данную особенность вируса, врачи советуют обращать внимание на симптомы, которые сегодня называются уже «классическими», – это непрерывный сухой кашель, потеря способности чувствовать вкус еды и запахи, а также высокая температура.

Паросмия может стать новым симптомом клиники заболевания, вызываемого заражением ковидом. Причем, судя по свидетельствам, она часто проявляется не просто в том, что люди чувствуют несуществующие запахи – эти запахи кажутся им ужасными. «Пациенты с коронавирусом сообщают, что они постоянно ощущают отталкивающие запахи сероводорода, рыбы, подгоревших тостов или чего-то тошнотворно сладкого», - сообщает Express.

По данным издания, одним из первых специалистов, идентифицировавших данный симптом у больных коронавирусом, стал профессор медицинской школы Университета Эдж Хилл, хирург-отоларинголог Нирмал Кумар. Ученый рассказал, что паросмия, возникающая на фоне коронавирусной инфекции, может быть не только раздражающим, но и весьма изнуряющим человека явлением. Представьте себе, говорит профессор, что вы постоянно пребываете в обстановке зловония, и никак не можете этого изменить. Подобная особенность угнетает, усиливает невроз, истощает эмоционально, а также не дает нормально есть, хотя хорошее питание необходимо организму для восстановления.

«Лишь недавно я наблюдал двух пациентов с паросмией. Один из них чувствовал рыбный «аромат» вместо любого другого запаха, другой – запах гари. Оба были сильно расстроены этим. По словам пациентов, потеряв нормальное обоняние, они как никогда ощутили его важность», - поделился специалист.


( 1 Голос )