Новини медицини

Чернила каракатицы могут помочь в лечении рака

Вівторок, 23 липня 2019 Друк E-mail
чернила каракатицы, рак
Группа ученых из китайского университета, расположенного в провинции Ухань (Wuhan University) после многочисленных испытаний и экспериментов пришли к выводу, что чернила каракатицы могут помочь в лечении рака.
 
Исследования показали, что в чернилах каракатицы, так называемой черной суспензии, которую распыляют моллюски для отпугивания хищников, содержатся наночастицы, которые способны подавлять растущие раковые опухоли. В состав наночастиц входят меланин, моносахариды, аминокислоты и металлы.
 
Ученые провели ряд экспериментов, как в пробирках, так и на мышах. В результате выяснилось, что химическое соединение суспензии модифицирует иммунные функции в образованиях опухоли и почти полностью прекращают их рост. По мнению ученых, суспензия каракатицы смогла обеспечить эффект фототермической терапии.
 
Доктор Сиань-Чжэн Чжан уточнил, что ученые начали с того, что проверили биосовместимость сферических наночастиц чернил каракатицы, который составляет 100 нм. После специалисты увидели, что при их облучении инфракрасным светом наночастицы убивают почти 90% раковых клеток. В результате снижается количество метастазов.
 
На основе этих исследований китайские специалисты планируют создать препарат, который можно будет применять для остановки развития раковых опухолей.

( 0 Голосів )