Новини медицини

Жир на животе увеличивает риск развития псориаза

Середа, 19 червня 2019 Друк E-mail
жир на животе, псориаз
При избытке жира на животе, в виде которого проявляется абдоминальное ожирение, люди имеют высокий риск заболеть псориазом - видом дерматоза, поражающего, в основном, кожу.
 
Как сообщает портал Medicalxpress, связь между отложениями жира на животе и развитием псориаза, была установлена исследователями из Кореи. 
Эти специалисты проанализировали данные около 400 тысяч человек, у которых был диагностирован псориаз. Исследователи заявили, что особенно сильно корреляция между абдоминальным ожирением и псориазом прослеживалась у мужчин.
 
«Наша работа показывает, что хотя скопления избыточного жира на животе является весьма специфическим фактором, влияющим на возникновение псориаза, тем не менее, связь между этими явлениями есть», - отметили авторы проекта.
 
В частности, они установили, что опасными с точки зрения возможного развития псориаза являются объемы талии у женщин - около 86 сантиметров, у мужчин – от 100 сантиметров. Чтобы не допускать роста жировой ткани на животе и талии, специалисты рекомендуют максимально сократить в рационе количество насыщенных жиров и обработанной пищи, а также активно потреблять продукты, богатые клетчаткой, - овощи, фрукты, бобовые.
 

( 1 Голос )