Новини медицини

Эксперты назвали простые способы снижения беспокойства

Вівторок, 02 квітня 2019 Друк E-mail
прогулка
 
Активная ходьба в течение 12 минут вкупе с позитивными мыслями о других людях способствуют повышению настроения и ощущению счастья. Секрет внутренней гармонии открыли ученые из Университета штата Айова.
 
Journal of Happiness Studies опубликовал результаты исследования американских психологов, которые занимались поиском способов, позволяющих уменьшать уровень беспокойства и тревоги и сохранять душевный комфорт. Специалисты заключили, что «непродолжительная прогулка, в ходе которой человек концентрирует внимание на хорошем отношении к окружающим, заметно снижает уровень стресса, усиливает ощущение социальной включенности и помогает чувствовать счастье».
 
Научными специалистами был проведен ряд экспериментов с участием почти 500 человек. Эти люди получали одно одинаковое задание - в течение 12 минут ходить по территории университетского кампуса. Следующее задание было более разнообразным. Испытуемых поделили на три группы, каждая из которых во время прогулки должны была определенным образом думать о встречных людях.
 
Часть участников мыслила об этих людях исключительно в благожелательном ключе и желала им счастья. Еще часть добровольцев должна была думать о том, насколько она лучше и успешнее встреченных людей. Оставшаяся часть должна была просто разглядывать встречных людей и думать только о деталях их внешнего облика.
 
Дальнейшие тесты показали, что 12-минутная ходьба в сочетании с хорошим отношением к окружающим снизила показатели тревожности и повысила показатели удовлетворенности жизнью и ощущения счастья эффективнее всего. Что касается тактики своего превосходства над другими, она точно не может быть секретом душевного комфорта, отметили специалисты. По их словам такой подход является стратегией соревнования и заставляет чаще ощущать тревогу, стресс и депрессию.

( 2 Голосів )