Новости медицины

Названы лекарства, которые могут приводить к внезапной остановке сердца

18.03.2019 Печать E-mail
таблетки
 
Исследование, результаты которого были представлены Европейским обществом кардиологов, показало: кардиологические лекарства, содержащие нифедипин, могут приводить к внезапной остановке сердца. Такие препараты применяются обычно в терапии повышенного артериального давления и стенокардии.
 
По словам специалистов, лекарства с нифедипином часто назначаются пациентам многими кардиологами. Также популярным кардиологическим средством при проблемах с давлением и стенокардией являются препараты с компонентом амлодипин. Выбор того или иного лекарства как правило зависит от предпочтений и личного опыта врача.
 
Но, как установили авторы новой работы, лекарства с амлодипином не дают того негативного эффекта, который проявляется при приеме препаратов с нифедипином. Последние, как выяснилось, могут приводить к внезапной остановке сердца.
 
«Высокие дозы нифедипина могут увеличить риск внезапной остановки сердца, в то время как амлодипин - безопасен. Эти сведения следует принимать во внимание при рассмотрении вопроса о применении того или иного препарата», - заявил соавтор проекта, доктор Ханно Тан из Академического медицинского центра Амстердама.
 
До этого, напомним, опасными для сердца был объявлены лекарства с фенспиридом, назначаемые при инфекциях верхних дыхательных путей, может провоцировать развитие сердечной аритмии. Было установлено, что они способны приводить к развитию сердечной аритмии – нарушению сердечного ритма, при котором повышаются риски тяжелых сосудистых патологий.

( 1 Голос )
 
 
Загрузка...
 
Новости