Новини медицини

Эксперты назвали главные секреты долгожителей

Неділя, 08 липня 2018 Друк E-mail
долголетие
 
Продолжительность жизни на 80% обусловлена образом существования человека, и долгожителей отличают некоторые общие здоровые привычки, считают эксперты.
 
Главными факторами, влияющими на склонность к долголетию, считаются правильное питание и интеллектуальная активность.
 
«Чем более интеллектуально активен человек, чем больше он когнитивно функционирует, тем дольше живет и тем он более сохранен и здоров», - пояснила Ольга Ткачева.
 
По ее словам, наличие умственной, творческой работы уменьшает риск подверженности возрастному слабоумию – обладатели такого рода профессиональной деятельности в целом лучше защищены от деменции. Это объясняется постоянным тренингом мозга, который обеспечивается работой данного характера, заметила специалист Минздрава.
 
Большое влияние на состояние человека оказывает социальная вовлеченность – в особенности, после выхода на пенсию. Пенсионерам крайне важно поддерживать общение с людьми и бывать в местах, требующих коммуникации.
 
«Долгожители как правило отказываются от курения и употребления алкоголя, едят много овощей и фруктов и, если не занимаются спортом, то по крайне мере не лишают себя физической активности», - добавила Ольга Ткачева.
 
Напомним, в начале года американские исследователи обнародовали в прессе полученные ими данные о том, что многие люди, дожившие до 100 лет, проявляют склонность к нездоровым привычкам. Выяснилось, что среди этих долгожителей много курильщиков, любителей спиртного и кофе, а также толстяков, - тем не менее, их мозг все равно долго остается молодым, активно функционирующим.

( 1 Голос )