Новини медицини

Лишний вес защищает от появления рака

Неділя, 24 червня 2018 Друк E-mail
лишний вес, рак
Американские ученые из Университета Северной Каролины обнаружили, что полнота снижает вероятность появления рака. Проведенное ими исследование показало, что в этом плане лишний вес может быть полезен для женщин.
 
«У женщин в возрасте до 55 лет более высокий индекс массы тела снижает вероятность появления рака груди на 12-23%», - заявили, в частности, специалисты.
 
Подобная закономерность, считают исследователи, связана с выработкой гормона эстрогена у молодых женщин и дам среднего возраста. Наличие обширной жировой ткани активизирует его производство.
 
У самых молодых женщин в возрасте от 18 до 24 лет, чей организм вырабатывает максимальное количество эстрогена, снижение риска онкозаболеваний при избыточном весе оказалось самым значительным (23%).
 
Каждые следующие 10 лет подобное уменьшение риска становилось все менее интенсивным. В возрасте до 35 лет риск уменьшался на 15%. В возрасте от 35 до 44 лет - на 13%. В возрасте от 45 до 54 лет – на 12%. Эти расчеты были произведены на основании данных обследования в общей сложности более 750 тысяч женщин.
 
В то же время ученые констатировали: данная находка – не повод набирать вес.
 
«Да, полные женщины имеют более низкий общий риск появления рака молочной железы, но есть также много преимуществ для поддержания нормального веса, которые следует учитывать», - заявили авторы работы.

( 0 Голосів )